Матери умершей краснокамской школьницы предъявлено обвинение — Звезда

Матери умершей краснокамской школьницы предъявлено обвинение

2018 , 18:08

Как сообщает «В курсе.ру», сегодня следствие предъявило обвинение матери краснокамской девочки, предположительно погибшей от истощения. 25 июля она была задержана следственными органами и сейчас находится в СИЗО. Женщина подозревается в преступлении по статье 105 ч. 2 «Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Также следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Сегодня Краснокамский районный суд на закрытом заседании избрал меру пресечения обвиняемой. Она арестована на два месяца.

«Следствие полагает, что должностные лица органов и учреждений системы профилактики ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, своевременно не выявили обстоятельства, свидетельствующие о необходимости изъятия у матери несовершеннолетней в целях обеспечения безопасности ее жизни и здоровья, что привело к смерти 14-летней девочки в городе Краснокамске», — сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

Следователям предстоит выяснить, связано ли со смертью Алены бездействие должностных лиц системы органов профилактики по проведению социальной реабилитации и оказанию помощи семье. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Для определения точной причины смерти ребенка продолжается проведение судебно-медицинской экспертизы.

Накануне председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе следствия по уголовному делу факта гибели подростка в Краснокамске и поставил на контроль в центральном аппарате дальнейший ход их расследования. Глава ведомства поручил тщательным образом выяснить все причины и условия, способствовавшие совершению преступления и дать всестороннюю правовую оценку как ответственным должностным лицам, так и органам системы профилактики.

Текст: «Звезда»
Фото: «Урал-Информ ТВ»



Новости Mediametrics: