Экс-замминистра здравоохранения Прикамья обвинён в мошенничестве — Звезда

Расплата за «покровительство»

2018 , 13:03

Как сообщает «В-курсе.ру», на скамью подсудимых попал бывший заместитель министра здравоохранения Пермского края Павел Штэфан. Бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве с использованием электронных средств платежа по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Расследование было инициировано УФСБ России по Пермскому краю.

В Орджоникидзевский районный суд краевого центра дело поступило в июне. Позавчера, во вторник, состоялось первое заседание. По данным «РБК-Пермь», на нём были заслушаны показания свидетелей, обвиняемого и потерпевших, изучены материалы следствия.

Штэфан обвиняется в получении взятки от директора краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Онянова. По данным следствия, Штэфан получил от него 420 тысяч рублей. Средства перечислялись ежемесячно суммами в 30 тысяч рублей в период с сентября 2015-го по ноябрь 2016 года. «Материальная помощь» направлялась на чужую банковскую карту «за обещание общего покровительства», сообщают СМИ.

Стоит отметить, что второй фигурант дела, Онянов, избежал уголовного преследования. Расследование в отношении него было начато в апреле 2017 года, однако было прекращено по причине деятельного раскаяния. Позднее Онянов уволился с должности директора бюро.

Напомним, Павел Штэфан пришел в министерство здравоохранения Прикамья в 2015 году по приглашению прежней главы министерства и вице-премьера правительства Пермского края Ольги Ковтун, уволившейся по собственному желанию в августе 2016 года. Он курировал вопросы оказания медпомощи взрослому населению. Ранее замминистра возглавлял городскую поликлинику № 12.

Текст:  Софья Дворцева
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: