Построенные из токсичных материалов жилые дома микрорайона «Усольский-2» готовятся сносить | Экологическая безопасность | Березники — Звезда

Нет домов — нет проблемы

2018 , 11:19

История печально известных малоэтажных домов микрорайона Усольский-2, в которых никто толком и не пожил, подходит к своему логическому завершению. 21 июня 2018-го состоится аукцион по выбору подрядчика — до конца этого года микрорайон предполагается снести.

Березникам как-то вообще не везёт. Мало того что город постепенно уходит в провалы, рушатся здания, люди лишаются жилья, а главное — процесс продолжается и сложно спрогнозировать, где провалится в следующий раз, так ещё и с расселением обрушившихся домов всё как-то не задалось.

Вот и жильё даже построили для тех, чьи дома ушли под землю. Первые здания были возведены к декабрю 2007-го, остальные достроены в 2009-м. Целый микрорайон — красивые, нарядные малоэтажные домики, с виду всё с ними хорошо. Кроме одного — жить в них нельзя. Потому что в воздухе квартир содержание формальдегида значительно превысило предельно допустимое.

Несколько лет проблему формальдегидных домов пытались решить малой кровью (использовать в качестве гостевых, заменить токсичные материалы на нетоксичные), но не вышло. В итоге было принято решение о сносе целого микрорайона.

При этом виноватые вроде есть, но их как бы нет. В своё время под следствие попали экс-начальник ГУП «УКС Пермского края», экс-начальник управления строительства и архитектуры администрации Березников Оксана Субботина и её заместитель Оксана Трофимова. Но виновных, по сути, так и не нашли, наказание никто не понёс, а сами дела за истечением срока давности и вовсе закрыли.

Вообще тут надо понимать одну вещь. Аргумент «проекты не проходили государственную экспертизу», который обвинение предъявляло экс-начальнику управления строительства и архитектуры администрации Березников, — слабый. Помимо того, что малоэтажная жилая застройка в принципе не подлежит государственной экспертизе, есть ещё одна простая причина: если проблема связана с некачественными токсичными стройматериалами, то и экспертиза бы не помогла. Потому что по проекту наверняка все материалы были заложены хорошие и качественные. Ни один проектировщик никогда не заложит в проект материалы, не соответствующие целому вороху СНиП и СанПиН.

Никто в проект не станет закладывать несертифицированные материалы, которые не предназначены для жилых помещений. Никто. Потому что себе дороже, потому что проект — это документ, в него можно в любой момент заглянуть и задать вопрос: а почему вы, разработчики, нарушили нормативы, на каком основании?

Поэтому проектировщики всегда и в любом расчете стараются заручиться соответствующими нормативами. Конечно, ошибки случаются (для этого и существует экспертиза, чтоб проверять и выявлять), но применение в жилых помещениях материалов, не прошедших сертификацию и токсичных, — это не просто ошибка, это грубейшее нарушение, это недопустимо. Экспертиза, кстати, тоже в данном вопросе не панацея. Ну хорошо, посмотрели бы они материалы проектов, сказали бы: да, принятые материалы соответствуют нормативам. И всё. А дальше проект переходит к подрядчикам, которые заказывают материалы у поставщиков, строят и сдают в эксплуатацию. И вот там уже возможны всякие вольности. Например, «зачем проектировщики заложили такие дорогие материалы, мы закажем подешевле». И с этим ни те, кто проектировал, ни те, кто проводил экспертизу, ничего не сделают, потому что это уже не их зона ответственности. Их дело — выполнение и проверка проектной документации в соответствии с существующими нормами и правилами.

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть новенькие свежепостроенные дома, где перед домом по проекту полагаются газон и посадка деревьев? И газон посажен, и саженцы деревьев красивые. А что происходит со всем этим через полгода, когда дом уже приняли в эксплуатацию? А происходит вот что: газон закатывают асфальтом под автостоянку. Согласования прошли, нормы по озеленению соблюдены, нормы по парковкам (и по необходимому расстоянию от парковки до окон жилых домов) тоже были выполнены. А теперь можно и без норм парковок налепить, потому что парковки — это жизненно необходимо, а газон, вероятно, не очень. Так что проекты — это одно, а исполнение — другое.

Но вернёмся к микрорайону Усольский-2, который построили за бюджетные деньги (между прочим, по разным источникам, стоимость строительства составляла 1,37—2,3 миллиарда рублей, и это были цены ещё до 2014 года, когда курс рубля был несколько иным). И теперь будут за бюджетные же деньги сносить. Управление капитального строительства Пермского края 6 июня 2018 года объявило аукцион на снос домов в микрорайоне Усольский-2. Изящно, не правда ли? Деньги в землю закопают. Огромные, между прочим, деньги. Из бюджета — наши с вами.

Очень хочется задать вопрос: а почему не провели нормальное расследование? Во-первых, могли выявить, что конкретно послужило причиной превышения ПДК по формальдегиду. Если болота (как упоминалось кое-где), это одно. Если это плохо выполнен дренаж, из-за которого материалы мокнут и усиленно выделяют токсичные вещества, — тут да, тут вполне может быть и вина проектировщиков. Если это токсичные стройматериалы — тогда было бы неплохо отследить, откуда они поставлялись, кто конкретно этим занимался, как это у них вообще получилось. Ведь повезло ещё, что экспертизу решили провести.
Во-вторых, могли найти настоящих ответственных. Кто этим всем занимался лично — не просто разрешения подписывал, а именно с поставщиками работал, кто был в курсе, что материалы токсичные, кто поставлял эти материалы?

Много вопросов в этом деле. Ответов только нет, и уже, похоже, не будет. Снесут всё — и концы в воду. То есть на свалку. Кстати, эти формальдегидные стройматериалы теперь осядут в виде отходов на полигоне. С чем опять-таки можно поздравить жителей многострадальных Березников.

Текст: Светлана Гаврилова
Фото: из открытых источников

Комментарий

— Важно, что этот земельный участок площадью 38,5 га уже оснащен всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, что позволит в дальнейшем сэкономить краевые и городские бюджетные средства при подготовке этого участка для нового строительства.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Пермского края



Новости Mediametrics: