В Кунгурском и Суксунском районах появились три новых карстовых провала I Экология в Прикамье I Пермский край — Звезда

В Кунгурском и Суксунском районах появились три новых карстовых провала

2018 , 13:30

Кунгурский и Суксунский районы догоняют Березники и медленно уходят под землю. Только за месяц на этих территориях образовались три новых провала, два из которых — природного происхождения.

Первый провал случился под зданием городской стоматологической поликлиники в Кунгуре. Яму обнаружили работники-стоматологи. Позвонили в МЧС, а уже оттуда вызвали ученых — специалистов Кунгурской лаборатории-стационара Горного института Уральского отделения Российской Академии наук.

На место происшествия сотрудники МЧС приехали с трактором. По правилам яму надо «обрушить», потому что ее края представляют угрозу и обычно за небольшой ямой может скрываться большая полость. После обрушения вскрылась полость — яма, уходящая на три метра в глубину под здание. Ученые пришли к выводу, что это не карстовый провал, а... выгребная яма. Здание поликлиники было построено в 1960-е годы, когда еще не было канализации. Со временем канализацию провели, а яма осталась. Специалисты посоветовали просто завалить ее землей.

Но в тот же день ученым снова позвонили — на сей раз из Зарубинского сельского поселения Кунгурского района. Опять провал! Позвонил глава поселения Виктор Александрович Мальцев. По его словам, житель села Зарубино ехал по полю и увидел углубление. Подойдя ближе, обнаружил не просто яму — огромную ямищу! Сообщил главе, глава — ученым. Ему уже не привыкать им звонить: зарубинская территория славится такими провалами. Как раз в той стороне, в селе Зуята, есть известная Мечкинская пещера.

Специалист лаборатории-стационара спустился в яму при помощи спелеоснаряжения. Приборы показали, что глубина ямы 18 метров — в нее мог бы поместиться семиэтажный дом. Ярко выраженный карст, по заключению ученых.

Третий провал, самый большой, случился в деревне Балаши Суксунского района. Буквально в ста метрах от ямы живут пенсионеры Валентина и Геннадий Шестминцевы. Они вспоминают, что в первый раз земля «ухнула» в 2016 году. Провал был сначала не очень глубокий, но за два года разросся, и сейчас это яма глубиной 15 метров и 50 метров в диаметре. Это самый большой провал на территории Пермского края в частном секторе.

Рядом с Шестминцевыми жили соседи, но они, когда под землю ушло пол огорода, предпочли уехать. Провал опасен тем, что он «живой», его стенки продолжают обрушаться. Яма уже разрослась до территории соседнего огорода. Его хозяйка, пенсионерка Татьяна, говорит, что яма может «слиться» с болотцем на территории огорода.

В Пермском крае нет специальной программы по борьбе с карстом. На Западе и земля, и жилье в такой местности стоят дешевле, люди знают, чего можно ожидать от природы, а в России такой практики нет, как нет и страховок. К примеру, владелец лишился огорода, на «провальной» земле ничего не посадить, а земля по кадастру принадлежит ему, он за нее платит налог. Это проблема, требующая решения.

Текст:  Юлия Долгова
Рисунок:  Дмитрий Кононов



Новости Mediametrics: