Бродячие собаки с желтой биркой на ухе приносят щенков и нападают на пермяков | Безопасность | Муниципальный приют | Пермь — Звезда

Бродячие собаки с желтой биркой на ухе приносят щенков и нападают на пермяков

2018 , 14:20

Жители Закамска хорошо знают, в каких местах можно встретить бродячих собак: одна стая — с десяток псов — живет на контейнерной площадке. Вторая давно обосновалась на мини-рынке, что на улице Торговой. По словам местных жителей, в каждой стае до 15 особей. Люди с маленькими детьми иногда просто боятся ходить по близлежащим улицам. Все обращения к местным властям пока без ответа.

У многих животных в этих стаях желтые бирки на ушах. Это означает, что собаки стерилизованы. Но бродячих псов в Перми меньше не становится. Житель Закамска Александр Праведников продемонстрировал место обитания целого семейства бродячих псов. По его словам, бездомная собака с желтой биркой в ухе зимой родила здесь 7 щенков. Все они выросли, обосновались в парке и теперь держат в страхе всю округу. Местные жители со своими собаками гулять здесь уже не могут. Более того, иногда не могут и подойти к расположенным в округе контейнерам для мусора — их также облюбовали собаки в качестве источника пищи.

Горожане регулярно сообщают о встречах с бездомными животными на горячую линию в мэрию. Но результатов нет. По просьбам жителей Перми с жалобами на бродячих собак в городскую администрацию несколько раз обращались и представители общественного движения «Гражданский патруль». Говорит Алена Баркова, участница «Гражданского патруля»:

— Приходили отписки, что стаи выловлены и всё в порядке. Но я сама проходила здесь и видела 9 собак. Получается, что отлова не было, а отписка была. И поэтому мы написали заявление в прокуратуру.
В муниципальном приюте для бездомных животных с обвинениями общественников не согласны. В этом году на отлов и стерилизацию бродячих собак приют получил 27 миллионов рублей. За эти деньги специалисты должны отловить тысячу двести сорок четыре собаки, тысячу шестьсот простерилизовать. По словам руководителя приюта Игоря Сафронова, план выполнен почти наполовину. Около тысячи собак уже отловлено, простерилизовано 600 собак.

Руководитель приюта уверен: многие собаки с желтыми бирками на самом деле не простерилизованы, потому и приносят по 7–8 щенков за раз. По его словам, зоозащитники намеренно вешают бирки на животных, ведь приют не имеет права держать у себя нестерилизованную собаку дольше двух месяцев. Потом ее требуется усыпить. Но участники «Гражданского патруля» требуют от прокуратуры провести проверку системы отлова безнадзорных животных в Перми. Ведь стерилизация — это деньги. Заодно общественники просят проверить и факты бездействия администрации Перми по поводу многочисленных обращений жителей города о нападениях на них бродячих собак.

Текст: Дарья Алексеева
Фото: Владимир Бикмаев; открытые источники



Новости Mediametrics: