Пошли под суд. Сразу двум главам сельских поселений Прикамья выдвинуты обвинения — Звезда

Пошли под суд. Сразу двум главам сельских поселений Прикамья выдвинуты обвинения

2018 , 10:33

Главу Красноясыльского сельского поселения обвиняют в служебном подлоге, а главу Ошибского сельского поселения Кудымкарского района — в превышении должностных полномочий.

Как следует из материалов прокурорской проверки, глава Красноясыльского поселения (Ординский район) подделал… решение совета депутатов. И это ради того, чтобы не платить административный штраф за отсутствие освещения вдоль дороги.

В марте 2018 года ГИБДД указала ему на этот недостаток, тогда же правоохранители возбудили дело об административном нарушении. Однако глава поселения захотел избежать ответственности, подделав документ — коллегиальное решение об установлении графика включения и выключения фонарей. Не так давно обман вскрылся. Теперь в отношении хитроумного главы возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога.

Между тем Кудымкарский городской суд признал главу Ошибского сельского поселения виновной в превышении должностных полномочий. В частности, установлен факт выдачи разрешения частному лицу на добычу полезных ископаемых и их беспрепятственный вывоз из карьеров, расположенных на территории поселения. Как удалось установить следствию, деятельность главы нанесла ущерб на сумму более 654 тысяч рублей. В результате глава должна будет заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей. Защита подала апелляцию, однако краевой суд приговор оставил без изменения, информирует прокуратура Пермского края.

Текст: Софья Дворцева
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: