Жители Чусового не хотят иметь собачий приют в черте города — Звезда

Парадокс недели

2018 , 09:18

Жители микрорайона 2-й Майдан на окраине Чусового не поддержали выделение земельного участка под приют для животных, проголосовав против на публичных слушаниях по вопросам градостроительства.

Уже несколько лет чусовские зоозащитники из общественной организации «Центр помощи животным» ищут место, где можно построить приют, но не могут найти.

— Приют нам в Чусовом очень нужен, чтобы убрать собак с улицы, — говорит председатель правления Центра помощи животным Лариса Аношина. — Мы перебрали уже много вариантов: то слишком далеко от дороги, то, наоборот, слишком близко к жилью. Участок в районе улицы 2-й Майдан располагается в 200 метрах от жилых домов — это оптимальное расстояние: животные не могут выйти за территорию приюта, мы никому не можем помешать.

Несмотря на то, что приют планировалось расположить в достаточном отдалении от жилых домов, противники приюта составили письмо в администрацию, которое подписали более полутора сотен чусовлян. А во время обсуждения на публичных слушаниях разгорелись нешуточные страсти.

— Мы прочитали в Интернете, что от одной собаки в год отходов может скопиться до одной тонны. А если собак будет сразу сто? — спрашивали жители 2-го Майдана.

Местные жители на встрече выражали своё беспокойство по поводу лая собак, угрозы побега из вольеров: якобы беглые собаки будут собираться в стаи и нападать на людей на улице 2-й Майдан. 32 голосами против 10 на публичных слушаниях было принято решение не выделять землю под приют для животных.

— Администрация Чусовского городского поселения будет предлагать новые земельные участки для приюта животных, — подводит итог Елена Пеннер. — Без формирования общественного мнения на публичных слушаниях мы не можем выделить земельный участок.

Парадокс: жители Чусового недовольны, что по улицам города бродят безнадзорные собаки, однако иметь собачий приют в черте города они тоже не хотят. В марте Центр помощи животным начал работу по контракту с администрацией на отлов и стерилизацию животных, но отсутствие приюта тормозит её — бездомные собаки продолжают размножаться на улицах Чусового.

Текст: Юрий Софонов
Рисунок: Дмитрий Кононов



Новости Mediametrics: