Почти три тысячи прикамских парней отправятся на срочную военную службу — Звезда

Аты-баты, мы — в солдаты

2018 , 12:29

В Прикамье, как и по всей стране, разворачивается весенняя призывная кампания — 2018.

Основные ее особенности охарактеризовал краевой военком, полковник Анатолий Мочалкин. По его словам, под ружье должны встать почти три тысячи наших земляков; отправка уже начата и будет длиться до 15 июля.

Служить парням предстоит большей частью в сухопутных войсках Центрального округа. В том числе в РВСН, частях Росгвардии. На флот с этого года поменьше. Ведь плавсостав комплектуется в основном контрактниками, имеющими профильные специальности. Таковыми у нас являются выпускники Пермского речного училища, которых, чтобы дать им возможность получить дипломы, заберут только осенью.

Многие просятся в десантуру. Но распределение туда в первую очередь зависит от физических данных юношей. «Так, не берём в ВДВ с близорукостью», — говорит председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Пермского края Ольга Николенко.

При этом Прикамье сохраняет статус региона-рекордсмена по подготовке узконаправленных специалистов, в том числе через ДОСААФ.

Особое внимание и индивидуальный подход — к тем, у кого закончились отсрочки. Например, к отчисленным из вузов.

Вместо бумажных документов новобранцы получают персональные электронные карты, содержащие данные о призывнике (состояние здоровья, военно-учётная специальность и другое). Кроме того, на сборном пункте их обеспечат комплектом обмундирования, несессером с зубными щёткой и пастой, бритвенным станком, кремами (для бритья, для рук, для ног), лосьоном после бритья, мылом, шампунем, гелем для душа, полотенцем и складывающимся, не горящим и не тонущим стаканчиком. В пути — полноценное горячее питание, а для подстраховки — «индивидуальный рацион питания», включающий в себя тушенку, сыр, хлебцы, шоколад, чай, кофе, соки, соль, сахар и даже жевательную резинку. Плюс компактное устройство для разогрева.

По пальцам можно пересчитать тех, кто предпочёл альтернативную службу. Кому предстоит оставаться танцовщиком Пермского театра оперы и балета, кому — стать почтальоном, разнорабочим, санитаром (в клиниках и домах престарелых).

Некоторым предстоит сразу отправиться в военно-учебные заведения. Как выпускникам Пермского кадетского корпуса имени Суворова Сергею Пятунину и Эмилю Ахметшину. Первый из них решил выбрать карьеру офицера-пограничника, второй — ракетчика.

Текст: Аркадий Константинов
Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: