Минсельхоз РФ предложил запретить в стране сыроподобную продукцию — Звезда

Минсельхоз РФ предложил запретить в стране сыроподобную продукцию

2018 , 09:41

Пермские производители сыров полностью поддерживают инициативу российского Минсельхоза о запрете сыроподобной продукции. Такой же точки зрения придерживаются и пермские потребители: никто не хочет есть сыр, сделанный не из молока.

По оценкам экспертов, в течение 2017 года в Россию было ввезено примерно 150 тысяч тонн «сыроподобного продукта» украинского производства. Соответственно, место качественного российского сыра на рынке занял украинский фальсификат. А спрос на свежее молоко стал падать. В результате впервые за много лет цены в зимние месяцы на сырое молоко в нашей стране не выросли, а снизились почти на 20 процентов.

Поэтому Министерство сельского хозяйства РФ и предложило запретить производство и продажу сыроподобной продукции вообще. Эксперты молочного рынка отмечают, что часть этих проблем связана с отсутствием определения «сыроподобный продукт» в нормативно-правовом поле Российской Федерации. Этого термина нет в едином перечне товаров, подлежащих ветеринарному контролю, что не дает возможности Роспотребнадзору и Россельхознадзору контролировать подобную продукцию при пересечении государственной границы России. Увеличение же количества такого продукта приводит к снижению потребности в сыром молоке, что негативно отражается на отечественной сельскохозяйственной отрасли.

В настоящее время разработан дополнительный комплекс мер для защиты интересов российского молочного рынка. Кроме того, Минсельхоз РФ предложил внести изменения в технические регламенты, регулирующие производство молочной продукции, а также кратно ужесточить ответственность за их несоблюдение.

В министерстве считают необходимым запретить использование сухого молока при производстве сыра, а также запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции. Что только повысит её качество и вкус.

Наконец, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом на территории России продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов, в частности «сыроподобного типа».

Важным этапом комплексной программы по стабилизации российского молочного рынка станет запуск процесса обязательной маркировки молочной продукции с 16 июля и введение с 1 июля этого года обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Чем же опасен «сыроподобный продукт»? ГОСТ Р 52738-2007 описывает сыр как молочный продукт, а сырный продукт — как молокосодержащий продукт, изготовляемый по технологии сыра. Разница между молочным и молокосодержащим продуктом большая. Молочный продукт производится из молока и его составных частей. Молокосодержащий же продукт только частично содержит молоко (не менее 20 процентов по сухим веществам), остальное составляют немолочный жир и немолочный белок. А любой растительный жир подвергается ряду обработок: переэтерификации, гидрогенизации, дезодорации, фракционированию. После них он становится химически активным. Попадая в организм человека, жир начинает вступать в реакцию с клетками, разрушая ткани, воздействуя на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы, а главное — на репродуктивную функцию мужского и особенно женского организма. Для детей такая продукция особенно опасна.

Собственно, все развитые страны давно отказались от «сыроподобных продуктов» — правда, с удовольствием экспортировали их в Россию в 90-е годы. А наши потребители в силу неграмотности, а то и невнимательности к вопросам здоровья, зачастую выбирают более дешевый продукт с заменителями.

Поэтому пермские производители сыров целиком поддержали меры, направленные на создание условий для равной и честной конкуренции, производство качественных натуральных продуктов питания. Особенно если речь идет о «сыроподобной продукции», изготовленной с использованием растительных жиров, которая на полках магазинов нередко представлена под видом сыра. Ввоз такой продукции на территорию Пермского края вводит в заблуждение потребителей, а самое главное — наносит экономический ущерб добросовестным участникам рынка молочной продукции в Прикамье.

Текст:  Борис Алексеев
Фото: из свободных источников



Новости Mediametrics: