Экс-начальник краевого ГУФСИН получил 12 лет колонии строгого режима — Звезда

Экс-начальник краевого ГУФСИН получил 12 лет колонии строгого режима

18 апреля 2018 , 10:45

Оглашен приговор бывшему начальнику краевого ГУФСИН Александру Соколову и экс-начальнику ИК № 29 Андрею Лесничему. За получение двух взяток на общую сумму в 1,93 миллиона рублей генерал Соколов получил 12 лет заключения в исправительной колонии строгого режима и штраф в 3,3 миллиона рублей. Подполковник Лесничий признан виновным в посредничестве при получении взятки на 1,27 миллиона рублей и должен будет выплатить штраф в 2,8 миллиона рублей.

Гособвинителем выступала Оксана Костевич, с доводами которой полностью согласилась судья Ленинского районного суда Перми Светлана Войтко.

Также земельный участок площадью в 50 соток рыночной стоимостью в 1,27 миллиона рублей в деревне Верхняя Рассольная Пермского района, являющийся общим эпизодом для подсудимых, назван не подарком, а самой что ни на есть настоящей взяткой со стороны бывшей замглавы Двуреченского сельского поселения Пермского района Алевтины Л. В 2012 году она оформила свой личный надел на дочь генерала и тем самым исполнила просьбу Лесничего, просившего общего покровительства и попустительства по службе.

Кроме того, в приговоре сказано, что в справках о доходах за 2012-й и 2013 год Соколов не задекларировал сведения о дорогих подарках от бизнесмена из Березников Константина Б. Изъятые у бывшего начальника краевого ГУФСИН ценности будут обращены на взыскание штрафа.

Сохранен и арест на имущество Лесничего: автомобиль Toyota Landcruiser 200 выпуска 2008 года, земельный участок и баню в деревне Комарово Пермского района, кадастровой стоимостью в 151,3 тысячи и 466,8 тысячи рублей соответственно. До вступления приговора в силу бывший начальник ИК-29 оставлен под подпиской о невыезде.

Напомним, что Соколов был задержан 30 июня 2015 года при расследовании предыдущего уголовного дела. В его новый срок зачтён приговор Дорогомиловского районного суда Москвы от 8 июля 2016 года, по которому экс-начальник краевого ГУФСИН наказан лишением свободы на пять лет за мошенничество на 300 тысяч долларов против столичного бизнесмена Юрия П. и лишен звания генерал-лейтенанта.

Текст:  Борис Алексеев
Фото: v-kurse.ru



Новости Mediametrics: