Депутат Земского собрания в Верещагинском районе пойдёт под суд за браконьерство — Звезда

Депутат Земского собрания в Верещагинском районе пойдёт под суд за браконьерство

2018 , 17:39

Как сообщили в Следственном управлении по Пермскому краю Следственного комитета РФ, депутат Земского собрания Верещагинского района попался на незаконном отстреле лося в минувшее Рождество.

По версии следствия, в день праздника, 7 января, 36-летний обвиняемый предпринял незаконный отстрел двух лосей, после чего с помощью снегохода доставил добытых животных на территорию подсобного хозяйства своего родственника. На данный момент следствие собрало достаточную доказательную базу и дело политика-браконьера отправлено в суд.

Если уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба) завершится обвинительным приговором, то максимальное наказание, которое может грозить чиновнику, — до шести месяцев ареста. Однако это не единственное последствие: если суд не встанет на сторону депутата, то его, скорее всего, исключат из числа народных избранников.

Напомним, 12 февраля этого года вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России, значительно увеличивший наказание за браконьерство. В частности, в два раза, с 40 до 80 тысяч рублей, вырос штраф за незаконно добытого лося.

Также стоит отметить, что политики, увы, не впервые становятся фигурантами дел о незаконном промысле животных. Так, в конце 2017-го в Мордовии суд вынес приговор двум убившим лося браконьерам, один из которых являлся депутатом сельского поселения Атяшевского района. А в текущем году в Ульяновской области народному избраннику пришлось ответить за незаконный отстрел косули.

Текст:  Нелли Кибишева
Фото:  Замир Усманов



Новости Mediametrics: