Пермский райсуд осудил женщину, избивавшую дочку за плохие школьные оценки — Звезда

Пермский райсуд осудил женщину, избивавшую дочку за плохие школьные оценки

16 марта 2018 , 06:21

В краевой уголовной коллегии не так давно было вынесено апелляционное определение по делу об избиении девочки ее матерью за плохие школьные оценки. 3,5 года лишения свободы с четырехлетним испытательным сроком, то есть условно, — таков был вердикт Пермского райсуда.

Здесь надо пояснить, что после внесения поправок в УК РФ подверглись декриминализации побои, но не истязания. То есть когда жертву били в семье не единожды, а хотя бы пару дней, — это точно преступление. Вот и мамаша из Платошино не ограничилась наказанием за двойку.

Как было доказано в суде — и краевая инстанция с этим согласилась, — женщина трижды наносила дочке удары кулаком по спине: весной 2017-го за неуспеваемость и за просьбу купить игрушку и в июне за несделанную уборку. И это вызывало у ребенка физические и моральные страдания.

Поэтому поведение женщины работники Фемиды квалифицировали как систематическое истязание, что, в свою очередь, не исключало вероятности и вполне реального лишения свободы. Причем отец ребенка факты насилия подтверждал, так что с приговором гражданке еще повезло.

Текст:  Юрий Токранов
Иллюстрация: Фёдор Решетников, «Опять двойка», 1952 год



Новости Mediametrics:

Полный текст читайте в свежем номере газеты «Звезда»