Градусы в пакетах. Чем грозит распитие «замаскированного» алкоголя в общественных местах, выяснил журналист «Звезды» — Звезда

Градусы в пакетах

16 февраля 2018 , 15:52

Свидетелем достаточно двусмысленной ситуации стал недавно журналист «Звезды»: пассажирка электрички глотнула что-то из бутылки, упакованной в бумажный пакет, и это заметили ехавшие в вагоне транспортные полицейские — две женщины в погонах.

Реакция правоохранителей на очевидное распитие неизвестной пока субстанции была вполне предсказуемой: они тут же взялись за раскручивание дела об административном правонарушении. Тем более гражданка не стала скрывать, что в кульке «чебурашка» с пивом, но при этом принялась доказывать дамам в форме, мол, такое употребление градусосодержащей жидкости вполне разрешено.

Наивная, она ссылалась на некие американские нормы, которые якобы теперь действуют и у нас. Спустя четверть часа в речи полицейских звучали уже такие фразы, как «пьянство при ребенке», «задержание до утра», «вот доедем до Чусового — там в отделении разберемся» и прочий набор угроз.

Так имели ли право сотрудницы полиции на эти действия, не нарушили ли они закон сами?

В Пермском линейном отделе МВД РФ на транспорте ответили «Звезде»: «Распитие алкоголя в общественных местах запрещено, даже если бутылка скрыта в непрозрачный пакет или если напиток содержится в коробке».

Регламентирует это 171-ФЗ, пунктом 3 статьи 16 устанавливающий перечень объектов, где употреблять спиртное нельзя ни за здравие, ни за упокой:
— детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, прилегающие к ним территории;
— организации культуры;
— все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения (в том числе станции метрополитена), автозаправочные станции;
— оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, прилегающие к таким местам территории; – объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;
— нестационарные торговые объекты;
— дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов;
— детские площадки;
— зоны рекреационного назначения: городские леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи, иные территории, используемые и предназначенные для отдыха и туризма.

Административный штраф за употребление запрещенных напитков в местах, оговоренных 171-ФЗ, предусмотрен в размере от 500 до 1500 рублей.

Но, добавили в ПЛО МВД РФ на транспорте, ряд объектов может относиться к общественным местам лишь при определенных условиях. Например, частный стадион. Если там отсутствуют посетители или нет соревнований, он уже не общественное место. Хотя и тогда от возлияний на трибунах и игровом поле лучше воздержаться. Для здоровья полезнее.

Текст: Юрий Токранов
Рисунок: Дмитрий Кононов



Новости Mediametrics: