Экс-руководителю «Урал-Информ ТВ» придется вернуть учредителю 3 млн рублей — Звезда

Экс-руководителю «Урал-Информ ТВ» придется вернуть учредителю 3 млн рублей

20 февраля 2018 , 13:28

В середине февраля 2018-го Арбитражный суд Пермского края вынес решение по иску ООО «Пермская телерадиокомпания «Урал-Информ ТВ» к его бывшему генеральному директору Андрею Смирнову, успевшему также поруководить и газетой «Звезда».

Согласно вердикту, экс-главе ТВ-канала предстоит погасить причиненный предприятию ущерб в 3 миллиона рублей. Помимо этого господин Смирнов обязан выплатить еще почти 74 тысячи рублей — расходы на экспертизы и госпошлину. А вот третья сторона — магнитогорское ООО «Макс Медиа» — в суд не явилась.

Хотя именно эта южноуральская фирма, аффилированная с некогда фаворитом губернатора Виктора Басаргина, а ныне американцем Кириллом Маркевичем, являлась получателем тех самых миллионов.

Из решения следует, что деньги в Магнитку ушли 10 марта 2016-го и соглашение между ООО «ПТРК «Урал-Информ ТВ» и ООО «Макс Медиа» было подписано также этим числом. Вот только, как установлено судебными экспертами, один из представленных в деле документов составлен не раньше октября 2016-го.

То есть когда канал «УТВ» уже перешел под контроль нынешнего владельца, а Смирнов поста директора лишился. Ответчик был уволен с должности генерального директора 4 мая позапрошлого года и с того момента не имел права ничего подписывать от имени «Урал-Информ ТВ».

Тем не менее это случилось. Более того, цена договора составляла четыре, а не три миллиона, но за Уральский хребет успели отправить только три четверти оговоренной суммы. За что? «Макс Медиа» обещало показывать информацию от «УТВ» на своих светодиодных экранах. А стоимость подобных услуг в Магнитогорске в марте 2016-го составляла 33 тысячи рублей. И, представьте, была в 90 раз дешевле, нежели заплатил «Урал-Информ ТВ» с санкции топ-менеджера. Да еще и документы, подтверждающие выполнение подрядчиком и принятие заказчиком этих работ, отсутствуют. Поэтому краевой арбитраж иск телекомпании удовлетворил. А у ответчика есть право до 14 марта обратиться в апелляционную инстанцию.

Текст: Юрий Токранов
Рисунок: Замир Усманов



Новости Mediametrics: