Ученики 127 школы впервые после трагедии вышли на занятия — Звезда

Здравствуй, родная школа!

18 января 2018 , 11:27

С 18 января школа №127 работает в обычном режиме. Параллельно с учебой в образовательном учреждении продолжают трудиться психологи.

Светлана Козырева, директор Центра психолого-медико-социального сопровождения города Перми отметила, что с детьми, родителями и учителями будут работать специалисты городского психологического центра, психологи МЧС России и специалисты института им. Сербского до тех пор, пока это будет необходимо.
Ранее с учащимися 4Б класса были проведены групповые психологические занятия, с пострадавшими детьми общались психологи МЧС.

17 января больницы посетил главный специалист-психиатр минздрава РФ Зураб Кекелидзе. Он провёл беседы с родителями, пациентами и обсудил с пермскими коллегами дальнейшую тактику работы.

По данным краевого минздрава, в Краевой детской клинической больнице вместе с родителями на данный момент находятся 8 детей в удовлетворительном состоянии, у всех пациентов отмечается положительная динамика. Один ребёнок переведён на дневной стационар. Ещё один школьник был доставлен в Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Пока повторная операция не показана, ребенку назначена консервативная терапия. Учительница Наталья Шагулина находится в сознании, состояние ее здоровья имеет существенную положительную динамику. Подростки, совершившие нападение, в стабильном состоянии переведены в отделение сосудистой хирургии.

Ранее на экстренном заседании Правительства Пермского края Максим Решетников отметил, что произошедшая трагедия в школе № 127 – это не первый случай, подобные ситуации были и в других регионах страны. Губернатор подчеркнул, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство. «Изменения должны коснуться существующих межведомственных барьеров. К сожалению, есть законодательные ограничения, которые не позволяют Комиссии по делам несовершеннолетних получить информацию о потенциальной опасности некоторых подростков», — сказал глава региона.

Как отметила заместитель председателя Правительства по социальным вопросам Татьяна Абдуллина, необходимо обновить критерии постановки на учет семей группы риска социально-опасного положения.

Уполномоченный по правам ребенка Пермского края Светлана Денисова также подтвердила, что по тем критериям, которыми Комиссия по делам несовершеннолетних руководствуется сейчас, семья одного из напавших подростков была благополучной. Именно поэтому ни за семьей, ни за мальчиком не велось наблюдения.

По поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева для принятия системных мер на федеральном уровне была создана рабочая группа под руководством министра образования РФ Ольги Васильевой. Для предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов по итогам проводимых в Прикамье проверок будут сформулированы и направлены региональные предложения по изменению федерального законодательства.

Текст: «Звезда»
Фото: Замир Усманов



Новости Mediametrics: