Собираем урожай картошки уже в июне средней полосы — Звезда

Собираем урожай картошки уже в июне средней полосы

28 марта 2021 , 20:54

Продолжаем разговор о работе с мелкими клубнями картофеля, начатый в прошлой «Усадьбе» (см. номер от 5 марта – «Сеем картошку в марте – как подготовить для огорода посадочную суперэлиту на пятилетку»).

За окном еще снег, однако если огородник спит и видит, как бы навернуть молодой картошечки со своего огорода уже летом, сейчас самое время взяться за осуществление этой непростой, но увлекательной цели.

Отберите посадочный материал. Если нет клубней на посадку, можно сбегать за ними и в магазин (только не в сетевой, а в какой-нибудь небольшой овощной магазинчик, который закупает овощи у частников). Много можно не покупать: засаживать вы будете всего-то грядочку, чисто чтобы побаловать себя и семью.

Дайте клубням прогреться и прорасти. Затем берем обычный пластиковый ящик. Выстилаем дно и стенки полиэтиленовой пленкой. Насыпаем влажной земли слоем 7–8 см. Укладываем проросшие клубни ростками вверх (практически вплотную) и присыпаем землей, заполняя все свободное пространство. Ящики закрываем газетами и ставим в теплое место.

Ботва взойдет довольно скоро. Основная задача – не дать ей расти слишком быстро. Можно поставить в прохладное место, поливать нечасто. Уход за картофелем практически такой же, как за томатами: подкормки, поливы теплой водой, подсыпка земли. Пикировать не надо. К концу апреля рассада может вымахать до 15–20 см.

В огороде в это время готовим почву. Грядку выбираем на самом солнечном месте с таким расчетом, чтобы клубни можно было посадить в два ряда (так легче будет укрыть всходы, если ударят заморозки). Обычно грядки городят шириной около одного метра (длина любая, зависит от количества клубней).

Подросшие кусты картофеля на грядку надо пересадить в первые дни мая. Рассаду сажаем в лунки, которые предварительно поливаем… горячей водой!.. Не стоит сильно заглублять посадки, но и оголять стебли тоже нельзя. Поливать больше не надо. После посадки укрываем грядку нетканым укрывным материалом (лучше тем, что потолще).

Примерно через неделю картофель приживается и начинает расти дальше. Хорошо бы в этот момент его полить и окучить. Подкармливать не надо. И не бойтесь, если при заморозках ботва сверху подмерзнет – на стеблях вырастут новые листочки!

Собираем урожай, не выкапывая кустов. Нащупываем самые крупные клубни и отрываем их от корней. После каждого сбора урожая картофель поливаем и подсыпаем земли. Обычно с каждого куста получается снять три хороших клубня.

Через некоторое время остатки урожая выкапывают уже как обычно – лопатой. Грядка остается чистой, и почва готова к новым посадкам.

Наталья Погодина
«Усадьба», №4/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №4/2021:
∗∗∗ На Урале зреет груша – можно кушать: особенности культивации фрукта
∗∗∗ Прихотливые «синенькие» – что любят и не любят баклажаны



Новости Mediametrics: