Пермские ученые выяснили, какие птицы наиболее опасны для самолетов — Звезда

Пермские ученые выяснили, какие птицы наиболее опасны для самолетов

2018 , 12:13

Пермские орнитологи проводят исследования в российских аэропортах, чтобы обеспечить безопасность полетов.

Ученые из Пермского госуниверситета  на протяжении года проводили орнитологические исследования на территории двух российских аэропортов. Сейчас орнитолог и эколог Роман Харин и инженер-эколог Михаил Колодкин составляют список рекомендаций для работников аэропортов по предотвращению столкновения птиц и самолетов.

Исследования проходили на территории аэропортов Игарки и Сургута: определяли характер орнитологической обстановки на аэродроме и выявляли условия, которые способствуют скоплению птиц, направление и интенсивность их перемещений, высоту перелетов, численность и виы птиц. 

«Чем больше скорость и высота самолета, тем выше опасность любых столкновений. При этом наиболее критичными являются моменты взлета и посадки. Наибольшую опасность для полетов птицы представляют в конце лета — в это время появляется большое количество молодняка, имеющего небольшой индивидуальный опыт. Кроме того, в это время молодые птицы склонны образовывать скопления и совершать кочевки. Таким же опасным является период сезонных миграций весной и осенью, когда птицы совершают массовые перемещения, — рассказывает Роман Харин.

Высокой концентрации птиц способствуют близость к аэропортам различных хозобъектов и свалок, водных объектов и особенности ландшафта. 

Ученые ПГНИУ, основываясь на полученных данных, помогут работникам аэропортов подобрать наиболее эффективные мероприятия по снижению вероятности столкновения птиц с самолетами. Сейчас для уменьшения привлекательности территории аэропортов для птиц скашивают траву и осушают водоемы, птиц отпугивают акустически — с помощью криков, пиротехники, бликов специальных каруселей с зеркалами, а в некоторых аэропортах даже держат ручных хищных птиц.

В Пермском крае наибольшую опасность для самолетов представляют птицы из семейства чайковых, чей вес колеблется от 500 до 1000 граммов и которые могут образовывать крупные скопления. Опасность также могут представлять мелкие стайные воробьиноообразные, голуби, дневные хищники, утки и врановые.

За период с 1990 по 2006 год во всем мире погибли более 260 человек из-за столкновения в воздухе пассажирских рейсов с птицами, по данным специализированного издания Aviation Week & Space Technology.



Новости Mediametrics: