Пермский ученый разрабатывает менее токсичный антибиотик нового поколения — Звезда

Пермский ученый разрабатывает менее токсичный антибиотик нового поколения

2018 , 11:39

Молодой ученый из Пермского университета Сергей Шипиловских разрабатывает антибиотик нового поколения, который будет дешевле в производстве и менее токсичен по сравнению со своими аналогами. 

Сергей получил грант Российского научного фонда на свою разработку. Новый класс антибиотиков будет производиться на основе производных пирролкарбоновых кислот и сможет выборочно и точно воздействовать на бактерии. Кроме того, вещества, входящие в состав препарата, относятся к четвертому классу токсичности — самому безопасному в СНГ. В перспективе антибиотики могут стать доступными для распространения в Европе и США. Стоимость производства планируется снизить за счет использования коммерчески доступного сырья крупнотоннажного производства.

— Несмотря на большое количество доступных лекарств, исследователи продолжают искать новые и более высокоэффективные соединения. Это, пожалуй, одна из самых приоритетных задач в медицине. Бактерии, как грибы и вирусы, меняются под воздействием лекарства, поэтому формируется устойчивость к противомикробным препаратам. Возбудителей болезней, которые приобрели такую устойчивость, называют супермикробами. Для борьбы с ними нужны новые виды антибиотиков, — рассказывает пресс-службе университета старший научный сотрудник лаборатории асимметрического синтеза ПГНИУ, кандидат химических наук Сергей Шипиловских.

Выданный ученому грант РНФ рассчитан на два года и составляет 3 миллиона рублей. Сергей планирует провести доклинические испытания антибиотика на второй год исследований. В ПГНИУ по результатам двух конкурсов Российского научного фонда в 2018 году поддержано ещё три проекта: исследования соединений против туберкулёза, анализ социолингвистического варьирования и устойчивости двумерных течений.

Фото: пресс-служба ПГНИУ



Новости Mediametrics: