В ПГНИУ ведётся работа по созданию сетевого университета — Звезда

Университетский кит

2018 , 13:23

В рамках региональной концепции цифровизации и подготовки специалистов в области информационных технологий в Пермском государственном национальном исследовательском университете началась работа над созданием проекта по взаимодействию с российскими и зарубежными вузами «Парма-КИТ».

Как рассказали в ПГНИУ, современное образование состоит из двух частей. Первая — это фундаментальная основа, которая дает базу для дальнейшего совершенствования в своей профессии в условиях постоянного обновления и развития научных и технологических компетенций. Чтобы постоянно обучаться, нужно иметь твердый фундамент основных, базовых знаний и умений. Вторая часть — это актуальное содержание. То, что должно постоянно обновляться, соответствовать ведущим трендам в науке и экономике. В том числе совершенствование методик и обновление материальной базы. Эта актуальная часть в наш регион приходит с некоторой задерж­кой, так как территориально Пермь удалена от многих научных и образовательных центров. Соответственно, и наши достижения, и передовые исследования не всегда оперативно внедряются в практику других вузов. Идея так называемого сетевого университета как раз направлена на то, чтобы эти актуальные знания распространялись между вузами своевременно и непрерывно.

По словам декана механико-математического факультета ПГНИУ Андрея Кузнецова, проект «Парма-КИТ» (КИТ — компьютерные и информационные технологии) позволит поддерживать качество образования на современном и актуальном уровне, чтобы более эффективно вести подготовку кадров.

Учебный процесс в университетах-участниках «Парма-КИТ» — базовый, соответствующий государственным стандартам. Однако он будет улучшен, дополнен, обогащён с помощью всех участников проекта — других вузов и предприятий-партнеров.

В предлагаемой модели сетевого университета предприятия-партнеры являются не просто обязательной, но и определяющей стороной проекта, выступая в качестве основного заказчика высококвалифицированных кадров и одновременно обеспечивая практическую ориентированность обучения и современную материальную базу.

Для Перми, по словам Андрея Кузнецова, идея сетевого университета привлекательна тем, что в город приходят современные компетенции без временного разрыва, который существует между центром и периферией. Важно подчеркнуть, что Пермский госуниверситет в этом проекте выступает равноправным партнером.

— Наши компетенции таковы, что не только к нам приедут преподаватели, например, из ИТМО, — пояснил декан мехмата, — но и наши преподаватели будут востребованны в вузах-партнёрах. Результатом такого сотрудничества могут стать, например, программы двойных дипломов с ведущими вузами России и зарубежья.

Сейчас ведутся предварительные переговоры с университетом ИТМО (Санкт-Петербург), КБТУ (Алма-Ата, Казахстан), университетами Тулузы и Рединга. Открытая форма университета предполагает возможность участия в проекте и других вузов, в том числе пермских. Студенты, которые войдут в проект, получат отличный старт и возможность конкурировать на российском и международном рынках труда. Пока предполагается, что в проект сетевого университета смогут войти студенты механико-математического, физического и экономического факультетов ПГНИУ.

Текст: Мария Городкова
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: