Пермские ученые разрабатывают космические оболочки нового поколения — Звезда

Пермские ученые разрабатывают космические оболочки нового поколения

2018 , 18:23

Ученые Пермского университета разрабатывают самораспаковывающиеся оболочки для крупногабаритных конструкций, которые отвердевают прямо в космосе. Такие разработки ведут только в Перми и Австралии. Исследовательская группа готовится запатентовать свое изобретение.

Для исследований в космосе необходимы помещения для лабораторных отсеков, хранения вещей, сбора космического мусора. Их обычно запускают отдельными блоками (модулями), которые после вывода на орбиту стыкуются с МКС. Но транспортные ракеты имеют ограничения по грузоподъемности, а их грузовые отсеки жестко ограничены в объемах. Ученые Пермского университета предлагают новый подход — использование надувных или пневматических конструкций из перепрега — ткани из углеродного волокна, — которые распаковываются и отвердевают прямо в космосе. 

— Они имеют менее жесткие ограничения по размерам, не требуют многочисленных запусков носителей. Экипаж корабля может не участвовать в сборке, так как раскрываются они автоматически. Оболочки компактны и удобны для транспортировки, — рассказал один из руководителей проекта, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики Сергей Русаков.

Оболочка имеет небольшой вес, а конструкции могут применяться даже в дальнем космосе. Для экспериментального подтверждения разработки исследовательская группа проверяет небольшие опытные образцы материала в специальных вакуумных камерах, где создается разреженный воздух как на околоземной орбите.

В конце 2017 года ученые выиграли новый грант регионального конкурса научных проектов международных исследовательских групп на продолжение разработки. В ближайшие три года разработчики получат субсидии от Министерства образования и науки Пермского края для реализации научного проекта в размере 6 млн рублей.

Фото: пресс-служба ПГНИУ



Новости Mediametrics: