К российско-китайскому академическому обмену присоединилось еще несколько пермских вузов — Звезда

К российско-китайскому академическому обмену присоединилось еще несколько пермских вузов

2018 , 16:45

Более 400 прикамских студентов и старшеклассников посетили выставку-презентацию образовательных программ учебных заведений провинции Цзянси (Китай). Молодые люди смогли узнать о возможностях академического обмена между пермскими и китайскими вузами, а также о вступительных требованиях вузов Поднебесной.

Пермский край и провинция Цзянси активно взаимодействуют в рамках проекта «Волга-Янцзы». Соответствующее соглашение было подписано еще в 2014 году. Тогда ПГНИУ и ПНИПУ договорились о сотрудничестве с Университетом г. Наньчан и Восточно-китайским университетом Цзяотун. В рамках этой договоренности пермские вузы приняли более ста китайских студентов, а ребята из Перми отправились на обучение в высшие учебные заведения КНР.

Сегодня к российско-китайскому академическому обмену присоединяются ПГГПУ, ПГАТУ, ПГИК и другие учебные заведения Прикамья.

Глава китайской делегации, председатель Народного консультативного совета провинции Цзянси господин Яо Цзенке, высоко оценил динамику развития университетского сотрудничества регионов. Он также отметил, что количество пришедших на выставку посетителей свидетельствует о высоком интересе пермяков к образованию в Китае.

Напомним, в планах краевых властей и Совета ректоров вузов Прикамья увеличить число иностранных студентов в нашем регионе в 1,5 раза.
Краевое Правительство планирует построить в Перми международный кампус для размещения шести тысяч иностранных студентов.

Текст: «Звезда»
Фото: media73.ru



Новости Mediametrics: