Число иностранных студентов в Прикамье выросло в четыре раза — Звезда

Число иностранных студентов в Прикамье выросло в четыре раза

9 апреля 2018 , 09:04

6 апреля в стенах Пермского государственного национального исследовательского университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края. Собравшиеся представители высших учебных заведений региона, почетные члены Совета ректоров, а также чиновники обсудили вопросы экспорта образовательных услуг и обмена студентами.

На встрече было сказано, что в 2018 году в вузах Пермского края на постоянной основе обучается более 1600 иностранных студентов из 52 стран мира. Еще столько же приезжает на учебу в Прикамье по краткосрочным программам обмена. За последние четыре года число иностранных студентов в краевых вузах увеличилось в четыре раза. Более половины из них обучается в Пермском государственном медицинском университете.

Во время заседания обсуждалась значимость усиления работы в регионе по привлечению иностранных студентов. Ректор медакадемии Ирина Корюкина поделилась опытом выстраивания системы обмена студентами с Дубайским медицинским университетом. Одной из основных составляющих привлечения иностранных студентов она назвала преподавание медицинских дисциплин на английском языке. По словам Ирины Корюкиной, в связи с ростом числа иностранных студентов в университете улучшилось качество обучения и техническая оснащенность, а также существенно повысился рейтинг вуза в системе образования России.

«Важно, чтобы наши вузы привлекали большее число студентов, потому что это оказывает влияние на позиционирование страны, наши научные и образовательные успехи и обеспечивает дополнительные финансы», — пояснила ректор ПГМУ.

Ректор классического университета Игорь Макарихин в качестве основных задач, которые должны быть поставлены перед участниками Совета ректоров, назвал увеличение числа иностранных студентов в краевых вузах в 1,5 раза и создание необходимой инфраструктуры для их проживания в регионе.

Текст: «Звезда»
Фото: eurogates.ru



Новости Mediametrics: