Наблюдатели оценили выборы в Кунгурскую думу как легитимные — Звезда

Наблюдатели оценили выборы в Кунгурскую думу как легитимные

14 апреля 2021 , 11:32

На первых выборах в думу Кунгурского муниципального округа, объединившего город и район, в условиях небывалой конкуренции и новой 3-дневной модели голосования лидирующее положение осталось за «Единой Россией».

Как известно, в представительном органе власти территории – 27 мест, а общее число кандидатов составило 85 человек. В частности, 27 – от «Единой России», 25 – от КПРФ, 12 – от «Справедливой России», 8 – от ЛДПР, 2 – от «Яблока», 11 – самовыдвиженцы. Выборы проходили 9-11 апреля 2021 года, и 20 единороссов в них победили. Это – 74% мандатов.

При этом отслеживавшие кампанию наблюдатели однозначно и позитивно оценили ее ход и результаты. Так, член Общественной палаты России Алена Булгакова отметила высокий уровень как подготовки большинства тех, кто принимал участие в прошедших выборах, так и конкуренции.

– С первого дня увидела высокую конкуренцию на выборах, что не может не радовать. Порадовала работа горячей линии Общественной палаты края, звонки на которую поступали как от кандидатов, так и от избирателей. Многодневное голосование предъявило избирательной системе Кунгура, Прикамья новые вызовы. Думаю, система избирательных комиссий справилась с ними достойно.

А глава краизбиркома Игорь Вагин оценил перспективность новой модели голосования:

«Выборы проходили в трёхдневном режиме, по новым правилам. Это временный порядок проведения выборов, который, впрочем, может стать постоянным уже в этом году».

Выявленные же в ходе кампании незначительные нарушения, допущенные некоторыми партиями и кандидатами, по словам Игоря Вагина, были скорее исключением из правил и не повлияли на волеизъявление граждан. Он также пообещал, что высказанные представителями политикума конструктивные замечания будут учтены при подготовке Единого дня голосования.

В свою очередь, глава регионального исполкома «Единой России» Станислав Швецов назвал завершенные выборы безупречными. Поддержал его и политолог, кандидат социологических наук Юрий Исаев:

– По результатам выборов в сформированной думе Кунгурского муниципального округа подавляющее большинство ожидаемо получила «Единая Россия». Партия очень тщательно подошла к формированию списка своих кандидатов в ходе предварительного голосования.

В результате, на выборах партию представляли люди, хорошо знакомые избирателям, – в том числе и те, кто работал в представительных органах ранее и хорошо себя зарекомендовал.

Несмотря на все сложности и кризисные явления, связанные с пандемией, усилением протестных настроений в стране, у «Единой России» по-прежнему прочные позиции в территориях края. Сама процедура выборов была организована качественно, что не оставляет сомнений в их легитимности.



Новости Mediametrics: