Экс-председатель Пермской гордумы тихо съехал — Звезда

Экс-председатель Пермской гордумы тихо съехал

18 января 2021 , 03:24

Родион Филин,
info@zwezda.su

Пока пермяки готовили салатики для новогоднего стола, в Пермской городской думе между тем тихо, почти незаметно продолжалась интрига со сменой руководства. 31 декабря экс-спикер городского парламента Юрий Уткин смиренно перенес вещи из своего председательского кабинета на другое рабочее место.

СМИ об этом сообщили уже после каникул. До того телеграм-каналы отмечали упорство бывшего председателя в отстаивании своей привилегии и территории. По крайней мере, на конец ноября данные, поступавшие от них, свидетельствовали именно об этом: Юрий Аркадьевич продолжает пользоваться служебным кабинетом и автомобилем.

Но к концу года история благополучно разрешилась.

– Кабинет этот принадлежит администрации Перми. Срок его аренды закончился, поэтому он в любом случае должен был его освободить. Ну и был разговор у него с врио главы города Алексеем Дёмкиным на этот счет. Возможно, тот убедил Юрия Аркадьевича, – рассказал обозревателю «Звезды» источник в гордуме.

Другой источник пояснил, чем Уткина «соблазнил» Дёмкин: «Администрация предоставила ему помещение в связи с тем, что он остается депутатом на освобожденной основе. Где-то на первом этаже, но не в общедумских залах. Возможно, в другом крыле здания на Ленина, 23. Мы ведь все помещения у администрации арендуем».

Ироничный итог: некогда формально второй человек в городе под Новый год перебрался в помещение, точного местоположения которого даже его коллеги не знали.

Напомним, что «свержение» Уткина началось 27 октября прошлого года. «Список обвинений» тогда зачитал депутат Денис Ушаков: «Депутаты считают, что Юрий Аркадьевич плохо справляется с полномочиями председателя, не учитывает интересы депутатов, разрушает принципы и наработки, которые сложились в думе.

Это говорит об утрате доверия Уткиным Ю.А. среди депутатов. Напряженные отношения депутатов и Юрия Аркадьевича начали формироваться еще в апреле. Вы помните тот апрельский кризис, который сложился с неназначением заседания гордумы. Надо менять подходы к своей работе. Но, к сожалению, напряжение сохраняется и даже нарастает с каждым месяцем».

Суть ответа Уткина на заседании была в том, что он является депутатом на освобожденной основе и не может быть лишен статуса председателя простым голосованием. Также Юрий Аркадьевич напомнил, что является важным лицом в краевом отделении «Единой России», региональным координатором федерального партийного проекта «Чистая вода» и тому подобное.

На депутатов эти напоминания о регалиях и нормах Трудового кодекса РФ в частности не произвели впечатления. Уткин пригрозил судом, но сказать слово в его защиту взялся один только коммунист Геннадий Сторожев. А голосование было к Юрию Аркадьевичу беспощадным. 32 голоса за удаление Уткина с поста председателя думы краевого центра, два – против.

Формально с того момента вторым лицом в городе стал Дмитрий Малютин. Кстати, кандидатуры на пост будущего спикера думы до сих пор обсуждаются. В сентябре предстоят выборы в гордуму, возможны варианты.

Нынешняя новость об освобождении экс-спикером кабинета совпала с другой: депутат думы Уткин Ю.А. подал апелляционный иск на решение Ленинского районного суда.

Это уже отдельная история. В ноябре Юрий Аркадьевич подал в этот суд заявление о том, что его увольнение с поста председателя городского парламента было незаконным, в связи с чем ссылался на нормы Трудового кодекса и регламента самой думы.

Однако в начале декабря Ленинский суд точку зрения Уткина отверг, оставив думское решение в силе. Теперь бывший председатель, ставший ходоком по судам, отправился в Пермский краевой суд, который должен в январе назначить первое заседание по делу политика. Что ж, итог будет показательным в любом случае.

А пока бывший спикер, в свое время побывавший даже заместителем председателя правительства края (в губернаторство Олега Чиркунова) в новой «тихой келье», по информации источников «Звезды», обдумывает возможности политических союзов и коалиций в преддверии большой избирательной кампании.



Новости Mediametrics: