«Я подготовил вам подарок». Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании ТОСЭР в Нытве — Звезда

«Я подготовил вам подарок». Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании ТОСЭР в Нытве

3 апреля 2019 , 13:50

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Пермь. 2 апреля он побывал в городской клинической поликлинике № 2, в технопарке «Морион Digital», где посетил компании Promobot и «ЭР-Телеком Холдинг», и провел совещание с представителями малого и среднего бизнеса о реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в Пермском крае».

Во встрече также приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и другие.

В ходе совещания обсуждались вопросы государственной поддержки инноваций, сокращения административных барьеров, информационной и маркетинговой поддержки, развития сельскохозяйственной кооперации и экспорта. Предприниматели получили возможность напрямую задать вопросы премьеру и выступить со своими предложениями. Так, отвечая на один из вопросов, Медведев сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне готовится постановление в поддержку стартапов. В результате такие бизнес-проекты получат возможность войти в капитал институтов развития, компаний с государственным участием и госкорпораций.

«Явно недорабатываем»

Во время обсуждения вопроса информационной поддержки малого и среднего бизнеса участники встречи пришли к выводу, что она явно недостаточна. Дмитрий Медведев отметил, что значительная часть информации аккумулируется на федеральном интернет-сервисе для помощи предпринимателям «Бизнес-навигатор».

– Если там чего-то не хватает, тогда нужно этот сервис развивать, – отметил премьер-министр. Но мне кажется, что это должен быть региональный ресурс: решения, касающиеся бизнеса, должны оцифровываться и быть доступными.

Глава региона Максим Решетников в свою очередь рассказал о том, что в Перми начал работать центр оказания услуг «Мой бизнес», который создан при поддержке министерства экономического развития и призван оказывать всестороннюю помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.

– Соглашусь, что вопрос информирования в первую очередь региональный, и нынешняя ситуация свидетельствует о том, что мы явно недорабатываем, – подвел неутешительный итог Решетников.
Один из вопросов касался программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса под 8,5%. По словам предпринимателей, в ней принимает участие недостаточное число банков, а региональные отсутствуют совсем. На это Дмитрий Медведев сообщил, что льготная программа для малого и среднего предпринимательства возобновится: «Список банков расширится, в том числе добавятся региональные банки. И я уже дал соответствующее поручение».

«Удочка» для Нытвы

Итогом встречи стало подписание документа о создании в Нытве территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

– Я подготовил вам подарок: подписал распоряжение правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития в Нытве, – сказал Дмитрий Медведев. – Надеюсь, что появится значительное количество новых рабочих мест, будут организованы новые производства и в общем ситуация в моногороде улучшится.
Губернатор Максим Решетников добавил:

– На примере Чусового мы видим, что этот механизм реально работает. В Нытве тоже есть металлургический завод, который пережил непростые времена. Конечно, ТОСЭР – это не «рыба», а «удочка», которую вы нам даете. И нам еще предстоит привлечь туда инвесторов.

Текст: Диана Байдина

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: