Призрак безработицы. В ближайшие шесть лет в Прикамье нужно создать не менее 30 тысяч новых рабочих мест — Звезда

Призрак безработицы. В ближайшие шесть лет в Прикамье нужно создать не менее 30 тысяч новых рабочих мест

2019 , 16:49

В черашний отчёт губернатора Максима Решетникова перед депутатами краевого Законодательного собрания о работе правительства в 2018 году был выстроен в лучших советских традициях. Его решили провести в Органном зале, пригласив на него лучших людей Прикамья. Только здесь можно было увидеть всё правительство, всех глав муниципальных районов и городских округов, всех пермских генералов-силовиков, духовенство, руководителей крупных предприятий и учреждений. И, видимо, на явку поработали хорошо, поскольку нынче в кои-то веки не пришлось сгонять рядовых клерков из министерств, чтобы заполнить зияющие пустоты. Вчера незанятых стульев было не больше двух десятков на все 412 посадочных мест.

Только лучшие цифры

Каким будет отчёт, никто не знал. Поэтому одна часть ожидала, что это будет выступление в стиле Олега Чиркунова, когда обозначаются горизонты будущего, а другая – что это будет второй Виктор Басаргин, который стандартно отчитается об успехах и достижениях, выловив из каскада цифр лучшие и записав их в актив своей команды. Но получилось нечто среднее, поскольку Максим Решетников сразу обозначил, что его команда уже третий год реализует новую программу развития Пермского края и у неё есть определённые успехи. Но в то же время cказал о корректировке программы, в которой теперь сделан крен на реализацию национальных проектов.

Одними из первых в отчёте – вопросы экономического развития. За последние два года рост промышленного производства составил 6,4 процента. В крае реализуется 37 инвестиционных проектов на полтора триллиона рублей. На 30 процентов выросла доля несырьевого экспорта. Ощутимы достижения в малом и среднем бизнесе, который получил от государства на поддержку своих проектов только в прошлом году более 549 миллионов рублей. А объём валовой продукции, произведённой сельскохозяйственными организациями, вырос с 2016 года на 14,6 процентов. Общий рост по агропрому – 5,6 процента. Лучший результат за последние семь лет. По этому поводу Максим Решетников пошутил, что такой рост не списать даже на хорошую погоду.

Однако, невзирая на хорошие цифры и позитивную динамику в экономическом блоке, губернатор честно признал, что у региона вскоре могут возникнуть проблемы с занятостью населения. В краевом правительстве подсчитали, что в ближайшие 6 лет на рынок труда в крае может выйти до 130 тысяч выпускников учебных заведений. При этом если сложить те 70 тысяч рабочих мест, которые освободят вышедшие на пенсию люди, с вновь созданными рабочими местами в малом бизнесе и IT-проектах, то всё равно остаётся дефицит на уровне 30 тысяч. Задачу по созданию такого количества рабочих мест Максим Решетников поставил не только перед экономическим блоком правительства, но и перед главами, руководителями предприятий, предпринимателями. Все идеи по борьбе с «призраком безработицы» будут приветствоваться и поощряться.

Горизонты обратной связи

Дальнейшие тезисы губернаторского отчёта шли с отсылкой на экономический блок. Максим Решетников слегка отчитал пермские вузы, которые не шагают в ногу со временем и где-то даже смирились с утратой конкурентоспособности. Поэтому губернатор обещал поддержку тем университетам, которые хотя бы попробуют побороться за место в топ-100. Есть вопросы к блоку здравоохранения. Но губернатор считает, что проблема не столько в самой системе, сколько в отсутствии коммуникации. Максим Решетников категорически не верит в жалобы, что люди не могут попасть на приём к участковому больше двух недель. Хотя по узким специалистам такая проблема есть. Поэтому для локального разрешения ситуаций на портале «Управляем вместе» можно будет пожаловаться на конкретную больницу с конкретным главврачом.

Заметим, что одним из основных достижений своей команды губернатор считает налаживание коммуникаций с населением. Ведь если на обычное обращение гражданина ответ готовится, исходя из норматива, в течение 30 дней, то с портала «Управляем вместе» – до 8 дней, а в социальных сетях – ещё оперативнее. Завершил свой отчёт Максим Решетников как в старые добрые времена. Пользуясь случаем, а вчера краевой парламент праздновал 25-летие своей деятельности, поздравил «ветеранов и передовиков производства» – бывших спикеров Юрия Медведева и Николая Девяткина. Им были вручены благодарственные письма губернатора и почётные знаки «За заслуги в развитии законодательства».

Текст: Евгений Плотников

Фото: ИА «Местное время»



Новости Mediametrics: