На страже беспорядка. Подчиненные главного природоохранника Пермского края обвиняют его в мошенничестве — Звезда

На страже беспорядка. Подчиненные главного природоохранника Пермского края обвиняют его в мошенничестве

2019 , 14:06

Бывшие и действующие сотрудники «Пермохоты» рассказали о налаженной коррупционной схеме в государственном учреждении, где руководитель Николай Середа вместо сохранения зверей, по их словам, способствует браконьерству, имея в этом личный интерес.

В редакцию газеты «Звезда» обратился пенсионер Фаис Мавлиев, отработавший водителем в природоохране более 40 лет, и рассказал свою печальную историю, в заложниках у которой он продолжает находиться. По его словам, под давлением директора государственного учреждения «Пермохота» Николая Середы ему и его семье приходилось неоднократно преступать закон: он подписывал липовые накладные, не довозил зерно и горюче-смазочных материалов (ГСМ) егерям, участвовал в несанкционированных отстрелах животных вместе со своим начальством. Фаис Мавлиев рассказал, что его дочерям, чтобы защитить отца, пришлось оформить на себя частные охотничьи хозяйства, которыми фактически распоряжался (организовывал отстрел животных) директор «Пермохоты».

150 тысяч рублей с водителя

Мужчина рассказал, что ему и другим водителям в охотхозяйтсве приходилось подписывать расходные документы на бензин, который фактически не использовался, хранить его и отгружать, когда это требовалось начальству. Фотографии и видео отгрузки ГСМ из частного дома и слив бензина он предоставил редакции.

— Десять лет назад мне на «Буханку» поставили газовое оборудование, но я под угрозой увольнения продолжал подписывать расходные документы на бензин в том же объеме, что и раньше. Кроме того, по бумагам в командировки ездил намного чаще, чем это было на самом деле. Бензином заправлял бочки, которые хранил на территории своего дома. Их забирали по указке директора Николая Середы. В последний год я решил подстраховаться и сделал несколько видео того, как забирают ГСМ. На одном из них жена Середы заправляет свою машину из бочек, которые я возил на УАЗике. Я вел свою «бухгалтерию» и за год списал около 5 тонн не истраченного мной бензина. Если перевести в деньги, то это порядка 150 тысяч рублей.

Как утверждает Фаис, другие водители были вынуждены делать то же самое. Но, по понятным причинам, не все готовы официально подтвердить это.

— У меня было три машины: «Нива» и две «Волги», которые работали на бензине, — сказал другой водитель. —  Куда начальство говорило ехать, туда и ездил.

Зерна в два раза меньше

Не только бывшие работники указывают на руководство «Пермохоты»,  о нарушениях рассказывают и действующие сотрудники.

— В «Пермохота» действительно нужна очень хорошая проверка. Ведь не просто так в этой организации большая текучка, в том числе экономистов. Сидеть в тюрьме никто не хочет, — поделился своим мнением егерь заказника в Уинском районе (первое отделение) Владимир Бычин. — Что касается меня, то зерна, которое необходимо для подкормки кабанов, мне привозят в 1,5-2 раза меньше, чем написано в бумагах. И оно очень плохого качества — сорное, плесневелое. Запчасти на УАЗик и снегоход уже два года не видел. У меня на год потребность в бензине составляет 1,8 тонны, а по факту дают 400-450 литров. Пешком много не находишься — площадь подведомственных угодий 380 квадратных километров.

За запчасти распишись

Егерь Уинского района второго отделения Михаил Смирнов рассказал, что уже два года ездит в лес по работе на своей технике. Служебный УАЗик и снегоход стоят «на приколе».

— Браконьерство у нас в районе свирепствует, а без оснащения ты ничего с нарушителями сделать не можешь. Только ручкой помахать, — говорит Михаил Васильевич. — Ты на лыжах и без оружия, а они оснащены и на модернизированной технике. Когда свой УАЗик и снегоход ломаются, то  запчасти на свои деньги и покупаю. А что купишь, если работаешь за «минималку»? Самому бы прожить. За амортизацию «Пермохота», конечно, не платит.

Бывший егерь Кунгурского района Александр Бутаков подтвердил, что на его заказник систематически списывались запчасти и ГСМ, которые до них не доходили. А это порядка 100-300 тысяч в год.

Охотхозяйства отжать

Со слов егерей, в охотничьих хозяйствах Пермского края уже продолжительное время действует налаженная коррупционная схема. Правдолюбов убирают. На их место ставят более гибких сотрудников, которые готовы подписывать любые документы.

— Когда меня уволили (под давлением заставили написать заявление по собственному желанию), руководство на место егеря искали сотрудников из числа браконьеров, на которых я составлял протоколы и передавал в полицию, — говорит бывший егерь Александр Бутаков. — По странным стечениям обстоятельств ни один из нарушителей не был наказан. В результате на место егеря взяли человека, являющегося одновременно и сотрудником охотничьего хозяйства «Талачик», граничащего с территорией заказника. В результате в сезон охоты 2018-2019 на территории Кунгурского заказника активно производились охоты под руководством директора хозяйства и егеря. Хотелось бы отметить, что «Талачик» оформлено при участии Середы за 300 тысяч рублей. Было это, когда он работал в охотинспекции. Таких хозяйств по области много.    

Бывший егерь также рассказал, что хозяйство «Правда» в Ординском районе было намеренно отобрано у прежних владельцев в результате нескольких проверок. Им не дали шанс на устранение незначительных недочетов.

— За «Правду» получены также немалые суммы, и я лично перевозил двери и окна за оказанные услуги — получение территории для охоты. А в Октябрьском районе при участии того же Середы было продано хозяйство за 600 тысяч рублей, — сообщил Александр Бутаков. Предположительно, у Середы были три коммерческие организации: «Палирус», «Восход» и «Урал», которые он оформил на родственников и получал дополнительную прибыль.

Что же касается сегодняшних дней, то редакции газеты «Звезда» стали известны факты об «отжатии» охотоведческого хозяйства в Ильинском районе. По данному делу руководитель хозяйства обратился за помощью к губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Причастен ли к этому действующий главный природоохранник региона, покажет следствие.

Руководителю «Пермохота» Николаю Середе отправлен официальный запрос, чтобы прокомментировать ситуацию. В личном же разговоре Николай Васильевич сообщил, что в этом он видит политический подтекст. По его словам, подобные заявления были в 2015 году, когда он планировал получить повышение по службе.

Редакция газеты «Звезда» надеется, что в этой запутанной истории правду установят сотрудники правоохранительных органов и других соотвествующих ведомств.

Справка

Государственное казенное учреждение Пермского края «Пермохота» отвечает за сохранение на территории заказников охотничьих животных, поддерживает их численность на необходимом уровне. Курируется министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Текст: Ирина Соловьева

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: