Объединениям – быть! Фракция ЛДПР в Заксобрании Пермского края обсудила вопросы слияния муниципалитетов — Звезда

Объединениям – быть! Фракция ЛДПР в Заксобрании Пермского края обсудила вопросы слияния муниципалитетов

23 января 2019 , 19:52

Фракция ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края 23 января провела расширенное заседание с участием депутатов от партии различных уровней и членов Молодежного парламента Пермского края. Заседание было посвящено вопросам укрупнения муниципалитетов, которые продолжаются в регионе.

 Перед прикамскими либерал-демократами с докладом выступила первый замминистра территориального развития края Светлана Усачева. Чиновница напомнила об актуальности вопроса:

 — Двухуровневая система МСУ не везде показала свою эффективность. Процессы укрупнения пошли уже через несколько лет после принятия ФЗ-131. На уровне поселений сложно реализовать вопросы местного значения, учитывая и тот финансовый ресурс, с которыми остались поселения, и нехватку кадров. Сегодня мало специалистов, которые разбирались бы одновременно в Бюджетном кодексе, Налоговом и Градостроительном кодексах разом.

 Бюджеты поселений, по словам Усачевой, неэффективны, до 80% их объема идет на зарплаты чиновникам поселений и поселков. В 2019 году Пермский край ожидает объединение в городские округа сразу в 13 территориях. В виду такой «массовости» процесса,заместитель министра опровергла слухи, которые ходят в территориях. Так, одним из аргументов против объединений выдвигают лишение ряда льгот для жителей сёл, сельских врачей и учителей.

— Все эти льготы сохраняются, учитывая то, что у нас не меняются статусы населенных пунктов. Если в городской округ при объединении входят города, села, поселки, они таковыми и остаются. Сельские жители и учителя, и врачи, предприниматели в сельском хозяйстве продолжают получать льготы, предназначенные для сельской местности, — констатировала Усачева.

 Замминистра перечислила и те меры поддержки, которые были приняты краевыми властями для объединяющихся территорий:

 — Одна из таких мер — сохранение доходной базы муниципалитетов. Когда районы преобразуются в городские округа, 5 % отчислений от НДФЛ они теряют по Налоговому кодексу. Краевой бюджет компенсирует эти выпадающие доходы.

Еще одна мера поддержки для преобразуемых территорий — субсидии на развитие городских округов. При преобразовании идет оптимизация численности сотрудников администрации, кто сколько сэкономит на управленческом аппарате территории — на каждый рубль экономии получит рубль из краевого бюджета. На такие меры поддержки в краевом бюджете выделено не менее 200 млн рублей на 2019 год.

Не обойдены и интересы самих сокращаемых работников администраций. Главы поселений и их замы, не нашедшие работу, год будут получать компенсации в размере средней зарплаты по региону. «На пособие претендует 66 лиц. Из них уже 36 человекам назначено пособие», — рассказала Усачева.

Руководитель фракции ЛДПР в ЗС Олег Постников отметил, что в некоторых новообразованных муниципалитетах до сих пор не до конца сформированы администрации: «Не у всех глав есть еще заместители, не полностью сформированы структуры адмнистраций». «Достаточно сложно сразу найти компетентных людей. Работа идёт», — ответила Усачева.

Александр Григоренко поинтересовался: не потеряют ли в финансах поселения Горнозаводского района как моногорода, в частности, по статьям благоустройства.

 — Такие поселения, как Теплая Гора и Пашия точно не потеряют. Выделяются серьезные средства поддержки, как я уже сказала. Также дополнительно выделены деньги даже на сельские дороги, — отметила Усачева.

Игорь Орлов призвал краевые власти шире обсуждать с гражданами объединительные инициативы местных властей:

 — Процессу объединения быть. Но когда встречаешься с людьми, они ведь не говорят, что не хотят жить в городском округе. Они говорят: «А меня спросили, когда решили объединяться? Я и знать не знал».

На это чиновник заметила, что нужно развивать институт сельских старост, которые бы, по сути, работали пропагандистами этого процесса и помогали ли бы формировать положительное мнение.

По итогам обсуждения фракция ЛДПР утвердила доклад Усачевой. Итоги расширенного заседания «Звезде» прокомментировал Олег Постников:

 — Укрупнение муниципалитетов как процесс оптимизации — веление времени. Сегодня на заседании фракции был представитель министерства территориального развития, замминистра. Заслушали отчёт об итогах объединения в 2018 году. Еще 13 территорий решили объединяться в этом, и у нас как депутатов от территорий много осталось вопросов о финансировании территорий, о потере каких-то льгот на селе, оптимизации кадров в администрациях, тех гарантиях, которые получает муниципалитет на различные программы в рамках объединения.

Мы сегодня получили ответы на многие вопросы. В Пермском крае действительно много муниципальных образований, по итогам к 2021 году в крае должно остаться 180  из 383 существовавших до процесса объединения. В той же Свердловской области 94. Уменьшение административных расходов позволит направить деньги на решение местных вопросов, проблем людей.

Текст: Родион Филин



Новости Mediametrics: