Предварительное слушание по делу экс-министра транспорта Прикамья состоится в начале декабря — Звезда

Предварительное слушание по делу экс-министра транспорта Прикамья состоится в начале декабря

2018 , 15:33

Назначена дата предварительного слушания по делу бывшего министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева.

Предварительное слушание по уголовному делу Алмаза Закиева пройдет в ленинском райсуде Перми 4 декабря. Предварительные слушания проходят в закрытом режиме, на них рассматриваются ходатайства об исключении каких-либо доказательств по делу или их истребовании, возвращении дела в прокуратуру и другое.

Напомним, экс- министр транспорта обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и  злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установлило, что с декабря 2015 года по март 2016 года от представителя коммерческой организации министр получил в качестве взятки 8,4 миллиона рублей. За это он должен был поспособствовать компании в получении и гарантированной оплате контракта на строительство дорожного обхода Чусового стоимостью более 2 миллиардов рублей.

При этом взятка была завуалирована под приобретение у министра по завышенной стоимости — за 28 милионов рублей — его квартиры в Оренбурге, и составила разницу между ценой продажи, указанной министром, и фактической рыночной стоимостью. После получения взятки министр способствовал тому, конкурирующая организация была отстранена от участия в торгах на получение контракта.



Новости Mediametrics: