Пермское УФАС возбудило дело в отношении краевой инспекции госжилнадзора — Звезда

Пермское УФАС возбудило дело в отношении краевой инспекции госжилнадзора

2018 , 13:42

УФАС Пермского края возбудило дело в отношении Инспекции государственного жилищного надзора по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

ООО «Управляющая компания «ЭКВО» и ООО «Управляющая компания «ТехКомфорт» обратились в краевую Инспекцию государственного жилищного надзора, чтобы в их лицензии и единый реестр была внесена информация о новых домах, которые поступили в их управление. Однако ИГЖН заявки отклонила, аргументировав это тем, что в протоколах общих собраний жильцов, когда были выбраны эти УК, отсутствуют ИНН, что не позволяет определить, к какой именно УК отнесены новые дома, так как в Прикамье несколько компаний с таким названием.

УК обратились с жалобами в Пермское УФАС, которое выяснило, что ранее в ИГЖН уже поступали подобные заявки, а инспекция вносила новые дома в реестр.

— Рассмотрев заявления, Пермское УФАС направило в адрес ИГЖН предупреждение, согласно которому в инспекции должны были пересмотреть поданные заявки и включить дома в единый реестр, а также в лицензии управляющих компаний, — сообщила Анастасия Белова, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов. — В ответ на предписание от ИГЖН пришло письмо, в котором сообщалось, что предупреждение инспекция исполнять не будет.

УФАС возбудило дело в отношении ИГЖН по признакам нарушения антимонопольного законодательства по ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. В случае если нарушение в ходе рассмотрения дела подтвердится, должностным лицам ИГЖН грозит административный штраф по ст. 14.9 КоАП РФ.



Новости Mediametrics: