В каких публикациях засветились пермские политики — Звезда

В ожидании осени

2018 , 12:46

Чем занимаются российские парламентарии в период между весенней и осенней сессиями Государственной думы РФ и кто рискует лишиться льгот раньше срока? Имеются в виду налоговые поблажки… День строителя, визит зарубежных гостей и пионовая беседка из Китая — такие темы попали в центр внимания СМИ на прошлой неделе.

На родину не в гости

Прошлая семидневка ознаменовалась снижением количества публикаций, посвященных пенсионной реформе в России. Отдельные издания продолжают подводить итоги весенней сессии ГД, однако в период парламентских каникул на первый план вышла деятельность депутатов, не связанная с резонансным законопроектом.

Так, депутат Госдумы РФ от Пермского края, первый зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко встретился с жителями Индустриального района Перми. Перед их лицом Сапко уточнил, что воспринимает работу в регионе как отдельную важную задачу. Как сообщают, в ходе беседы парламентарий отвечал на вопросы земляков, касающиеся благоустройства, работы управляющих компаний и многого другого.

«За период весенней сессии я побывал на восьми территориях края: встречался с населением, посещал предприятия, оценивал, как на местах работают федеральные программы и законы. Это для меня очень полезный и нужный опыт», — цитирует политика «Новый Компаньон».

Льготы отнимут у должников

Краевые законодатели завершили работу, начатую еще в июне по инициативе губернатора края. Напомним, в начале лета Максим Решетников представил законопроект о поэтапной отмене льготы по налогу на прибыль, и тот был принят Законодательным собранием края в первом чтении.

Предполагается, что отмена льготы будет произведена не единовременно, ставка будет повышаться постепенно: с 13,5 процента в 2018 году до 14,75 процента в 2019-м и 15,75 процента в 2020-м. Соответственно, к 2021 году все региональные льготы по налогу на прибыль будут отменены.

В преддверии нового парламентского года рабочая группа ЗС дорабатывала документ. Согласно данным «Коммерсанта», наиболее существенные поправки были предложены прокуратурой и заместителем председателя комитета краевого парламента по промышленности, экономической политике и налогам Сергеем Ветошкиным. Последний предложил предъявить претендентам на льготную ставку в переходный период дополнительное требование — отсутствие налоговой задолженности.

Предполагается, что пересмотр налоговой политики в регионе обеспечит рост доходов бюджета.

«Сегодня Пермский край остается регионом с достаточно значительным объемом налоговых льгот. В субъекте действуют и сохраняются налоговые льготы на прибыль и на имущество для предприятий, осуществляющих инвестиционные вложения», — передают мнение депутата ЗС, председателя профильного комитета Татьяны Миролюбовой «Новости Перми».

Что нам стоит дом построить

На прошлой неделе строители отметили свой профессиональный праздник. Выдающиеся представители отрасли приняли поздравления от главы краевого центра Дмитрия Самойлова, председателя Пермской городской думы Юрия Уткина, руководства ассоциации «Пермские строители» на празднике, организованном на стадионе спорткомплекса имени В. П. Сухарева.

«Представители этой замечательной профессии преображают наш город, делают Пермь лучше и краше, содействуют развитию экономики, социальной сферы и городской инфраструктуры», — прокомментировал торжества спикер Пермгордумы.

Стоит отметить, что среди парламентариев и краевых законодателей немало строителей. Так, своих сотрудников поздравлял депутат гордумы — и гендиректор Пермского завода силикатных панелей — Алексей Дёмкин.

«Профессия строителя — сложная, ответственная, требующая упорства и полной самоотдачи. В то же время это очень благодарный труд. Лучше всяких слов признательности — сияющие лица новосёлов. Выше всяких похвал и наград — счастливые глаза людей, чья мечта о собственном жилье воплотилась в реальность», — цитирует его городской портал Properm.ru.

Текст: Нелли Кибишева

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: