У кого первый мандат на деревне? В ряде поселений Прикамья избиратели будут голосовать за единственного будущего депутата — Звезда

У кого первый мандат на деревне? В ряде поселений Прикамья избиратели будут голосовать за единственного будущего депутата

2018 , 14:20

В Чусовском районе 9 сентября изберут депутатов в шести из семи сельских поселениях. Селянам предстоит избрать по 10 депутатов в каждом поселении района, за исключением Комарихинского, где выборы состоялись в прошлом году. Не исключено, что это будут последние выборы на селе перед созданием в Чусовом единой местной власти, не делящейся на два уровня.

Дух Ермака

По традиции на сельских выборах немного кандидатов. Если бы не активность чусовской организации «Единой России», которая выдвинула по одному претенденту на каждое депутатское кресло, то во многих округах выборы вообще нельзя было бы провести по причине отсутствия желающих.

Только в Верхнегородковском и Скальнинском поселениях активность достаточно высока — здесь на одно кресло претендуют ровно по два кандидата. В остальных претендентов на мандат еще меньше.

Так что во многих округах предстоит безальтернативное голосование за одного будущего депутата.

Посёлок Верхнечусовские городки находится ближе всех к краевому центру и облагает богатыми историческими традициями. По версии, представляющейся наиболее привлекательной, именно отсюда в 1581 году Ермак пошёл покорять Сибирь.

Для Верхнегородковского поселения характерно большое количество сторонников партии «Справедливая Россия», которые выдвинули пять своих кандидатов. Это, пожалуй, единственное поселение, где «партии власти» придётся выдержать серьёзную конкуренцию.

Разве что в Скальнинском сельском поселении всерьез побороться с единороссами смогут ещё коммунисты. Работу всему населению до реструктуризации Кизеловского угольного бассейна давала знаменитая шахта «Скальнинская». После закрытия шахты позиции КПРФ, сыгравшей на протестных настроениях, здесь значительно укрепились.

В других поселениях сплоченному фронту кандидатов от «Единой России» противостоят отдельные представители коммунистов и ЛДПР.

Хождение из народа

Нетрудно предсказать, что большинство во всех поселениях останется за «Единой Россией». Напомним, в начале июня у партии власти в Чусовском районе, как и во всём крае, прошло предварительное голосование, которое стало не только средством для определения лучшего кандидата, но и своеобразной агитацией за выдвиженцев от партии. Причём явка на праймериз составила 6,8 процента, что в межвыборный период говорит о весомой поддержке местным населением ведущей политической силы.

Особенно сильны позиции единороссов в Сёльском сельском поселении. Эту территорию депрессивной не назовёшь, здесь работает одно из успешных предприятий сельского хозяйства всего края – «Ключи». На выборах в местный представительный орган представлены сразу четыре делегата от этого предприятия. При этом среди них не оказалось руководителей «Ключей», которых все ожидали увидеть в качестве будущих заседателей.

Верхнекалинское и Калинское сельские поселения находятся вблизи Чусового. Поэтому среди кандидатов здесь много горожан. В их числе и работники Чусовского металлургического завода, которые традиционно идут от «Единой России».

Но если присмотреться пристальней к профессиональной принадлежности кандидатов, то больше всего среди них сельской интеллигенции: педагогов, врачей и работников сферы культуры.
Нужно отметить, что на выборах в Чусовском районе было гораздо меньше отказов в регистрации кандидатам, чем в тех муниципальных образованиях, где за каждое депутатское место ожидается упорная и напряжённая борьба. То ли выдвиженцы здесь аккуратнее, чем в других концах края, то ли к формальным нарушениям претендующих на мандат у нас решили чрезмерно не придираться, чтобы уж совсем не остаться без кандидатов.

Впрочем, скорее всего, Чусовой всё-таки останется в обозримом будущем без сельских советов. Процесс объединения городских и районных властей в Прикамье идёт полным ходом. В шести районах Прикамья 9 сентября уже пройдут первые выборы в думы вновь создаваемых городских округов. Вполне возможно, что вскоре и вновь избранным в Чусовском районе депутатам сельских поселений придётся голосовать за присоединение своих территорий к единому городскому округу, создания которого уже давно ожидают все в Чусовом.

Текст: Юрий Софонов

Фото: Игорь Карнаухов



Новости Mediametrics: