Пермским многодетным семьям будут выдавать от 300 до 500 тысяч рублей на покупку земли — Звезда

Пермским многодетным семьям будут выдавать от 300 до 500 тысяч рублей на покупку земли

2018 , 10:39

В минувший четверг состоялось очередное заседание краевого Законодательного собрания, на котором изменили краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае». Совет муниципальных образований Пермского края предложил ввести альтернативный вариант решения земельного вопроса для многодетных, а также ввёл дополнительный критерий для сокращения количества получателей участков.

Земля заокнчилась

Федеральная инициатива времён президентства Дмитрия Медведева, которой все регионы обязали за свой счёт обеспечить многодетные семьи землями для строительства жилья, в некоторых муниципалитетах оказалась нереализуемой: где-то из-за отсутствия свободных земель, где-то из-за нехватки денег на обеспечение инфраструктурой — дорогами, газом, электроэнергией, водой. По президентскому поручению на регионы свалилось дополнительное обязательство — выдать многодетным семьям земельные участки под жилищное строительство, обеспеченные всей необходимой дорожной и коммунальной инфраструктурой. Ну а регионы спустили это поручение на уровень органов местного самоуправления, поскольку формирование земельных участков под жилищное строительство и обеспечение их всеми удобствами — прямая обязанность муниципалитетов в рамках 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом хотя бы приблизительный объём затрат никто не считал, денег под этот большой проект не выделял.

Принятый в 2011 году закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» лишь устанавливал обязанность муниципалитетов заниматься этой темой. Попытки прежнего губернатора Виктора Басаргина хоть как-то ослабить нагрузку на органы местного самоуправления, разрешив предоставлять участки без инфраструктуры, провалились. Депутаты прошлого созыва решили, что земли «в чистом поле» не сподвигнут многодетных строить на них дома. Хотя и обеспеченные инфраструктурой земельные участки в большинстве своём тоже продаются чуть ли не сразу после предоставления. Разница лишь в цене: за участок вблизи асфальтовой дороги с подведёнными коммуникациями платят больше, чем за такой же на болоте, на кладбище или в поле, заросшем борщевиком.

 

 

Альтернатива для избранных 

Поскольку никакого финансирования, кроме муниципального, закон не предусматривал, то неудивительно, что он через три года встал. Ибо все запасы земель, обеспеченных инфраструктурой, в территориях были исчерпаны. А из-за перегруженности местных бюджетов финансовыми обязательствами по майским указам президента Владимира Путина о по­этапном повышении зарплат бюджетникам про формирование новых земельных участков и про строительство к ним дорог и инженерных сетей пришлось забыть. И неудивительно, что к этой теме опять вернулись сейчас. Ведь федеральная власть требует исполнения старого поручения. Но по состоянию на 1 мая текущего года в Пермском крае на учёт было поставлено 18 168 многодетных семей, из них земельные участки получили только 11 267 семей. Доля обеспеченности составила 62 процента.

 

 

Очередь на век

Нынче инициатором изменений закона выступает Совет муниципальных образований Пермского края, возглавляемый главой Пермского района Александром Кузнецовым. Правление этой организации ещё 22 июня на выездном заседании в Лысьве обсудило промежуточные итоги проекта по бесплатному предоставлению земельных участков для многодетных. В результате обсуждения проблемы родилось две идеи, как изменить закон. Во-первых, теперь у муниципалитетов должна появиться вариативность исполнения документа. Если раньше многодетным можно было выдать только обеспеченный инфраструктурой земельный участок, то теперь обязательство решили заменить целевой денежной выплатой. Решение об альтернативной мере поддержки каждый муниципалитет будет принимать самостоятельно, исходя из количества денег в казне. Однако на выделенные средства семья сможет купить участок в любом районе Прикамья в пределах объёма выплаты. Во-вторых, новый закон должен касаться не всех многодетных, а только тех, кто официально нуждается в улучшении жилищных условий.

Внесённую инициативу на заседаниях парламентских комитетов и на пленарном заседании краевого Законодательного собрания презентовал Александр Кузнецов. В своём выступлении он ссылался на опыт краевого центра. Сейчас в Перми состоят на учёте 5877 многодетных семей, из них только 1957 обеспечили бесплатными земельными участками. Это треть от всех нуждающихся. Для остальных земли нет.

Если учесть, что за прошлый год участками было обеспечено только 34 человека, то при нынешних темпах исполнения этой инициативы сегодняшнюю очередь удастся ликвидировать только через 115 лет. Это при условии, что не появятся новые многодетные семьи.

Любопытен и второй аспект — введение критерия нуждаемости. В интерпретации Александра Кузнецова дословно это звучало так: «Если многодетная семья проживает в коттедже площадью 1000 квадратных метров, то с чего вдруг государство должно ей дарить земельный участок, обеспеченный всей инфраструктурой?!» Пусть этот вопрос и риторический, но во многом справедливый. Хотя вряд ли среди обладателей таких коттеджей находятся желающие тратить время на сбор целого тома документов и справок, чтобы получить никому не нужный клочок земли где-то на окраине.

Комплекс в дефиците

На пленарном заседании краевого Законодательного собрания длительных дискуссий не было. Целевая денежная выплата — это дополнительная мера. Никто не обязывает муниципалитеты поголовно переходить именно на неё. Поэтому депутаты лишь пытались выяснить у Александра Кузнецова, как будет рассчитываться выплата и по какой формуле.

— Никаких формул нет, — отвечал Александр Кузнецов. — Нет никакой фиксированной или рекомендованной цифры. Каждый муниципалитет решает сам. Если говорить о приблизительных параметрах, то, к примеру, вчера во время прямого эфира на «РБК» у многодетной семьи спросили, какая бы сумма их устроила для приобретения земельного участка. И был ответ, что от 300 до 500 тысяч рублей точно бы устроило для покупки земельного участка. И семья была бы очень благодарна, потому что за пять лет стояния в очереди она поднялась всего на 360 позиций.

Депутат Александр Григоренко попробовал уличить докладчика в лоббизме. Мол, не приведёт ли реализация этого закона к тому, что Пермский район запросит у краевого бюджета дополнительную дотацию?

— Нет, — отвечал глава Пермского района и председатель совета муниципальных образований. — Мы не будем пока принимать решение по денежным компенсациям. Пермский район 1000 земельных участков выделил. При этом на очереди стоят 225 семей. Вот когда этот ресурс закончится, тогда посмотрим, нужно ли нам вводить альтернативную меру…

В конечном итоге парламент поддержал изменения в закон в первом чтении. Но это начало, потому что даже на заседании фракции «Единая Россия» депутаты проявляли недовольство, так как изменения решают проблему только двух муниципалитетов — Перми и Березников, у которых есть деньги, но нет земли. И совсем не решает проблему дотационных территорий, где есть земля, но в бюджетах нет денег на обеспечение её инженерной инфраструктурой. Ведь краевой центр не единственное провальное место.

Есть муниципалитеты, у которых обеспеченность многодетных земельными участками тоже низка, а лишних средств нет. Это Гремячинск (28,6 процента), Александровский район (38,8 процента), Соликамск (40,5 процента), Усольский район (45 процентов), Кизел (50 процентов) и другие. Поэтому рабочей группе придётся очень постараться, чтобы выдать ко второму чтению сбалансированный документ. В идеальном варианте он должен решать проблему обеспечения многодетных семей землёй комплексно. Не только через выкуп, но и через другие механизмы.

Текст: Евгений Плотников

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: