В Соликамске депутаты гордумы вторично не утвердили отчёт мэра | Гордума | Администрация | Пермский край | Соликамск — Звезда

Протест из-под полы пиджака

2018 , 13:28

Отчет главы Соликамска Алексея Федотова за 2017 год оказался не утвержден депутатами городской думы, причем произошло это второй год подряд. Кстати, случилось это вопреки рекомендации думской комиссии по местному самоуправлению.

Заседание гордумы прошло почти в полном составе депутатского корпуса. Глава города Федотов, выступавший с докладом, выслушал немалое количество вопросов о том, почему решение многих проблем города идет с таким трудом и каковы перспективы. Некоторые интересовались и осуществлением предвыборной программы Федотова (на должности с 2016 года).

В результате последовавшего голосования отчет оказался не принят. Из девятнадцати присутствовавших депутатов двенадцать проголосовали за утверждение отчета, семеро воздержались, и этого оказалось достаточно для вердикта, который попортит Федотову биографию руководителя.
Конечно, настроение части депутатов, как и рядовым горожанам, наверняка подпортило известие о предстоящем повышении платы за проезд в городском общественном транспорте — до 22 рублей. Однако Соликамск не живет отдельно от страны, в которой дорожает бензин.

Председатель думской комиссии по экономической политике и бюджету Александр Щёткин напоминает об одной детали, которая после того, как «сенсация» о демарше разлетелась по краю, ускользнула от внимания общественности: после решения по отчету градоначальника теми же депутатами оказался бойкотирован отчет самой думы за тот же период.

«Одна из причин (претензий к мэру — ред.) в этом году — не исполнены рекомендации депутатов… Следует отметить, что в 2017 году исполнение наших рекомендаций было беспрецедентно высоким. Кроме того, все понимают, что рекомендации (!) не подлежат немедленному и обязательному исполнению. И могут быть исполнены только при наличии остатков денежных средств в бюджете», — прокомментировал избранник населения посредством социальной сети.

Стоит добавить, что те досужие сплетники, что поспешили предречь Федотову отставку за провал отчета второй год подряд, поторопились. Смутьяны наверняка знали нюансы регламента: отчет был не утвержден, однако «неуда» главе не ставили. Таким образом, официально оснований для возбуждения удаления градоначальника от должности нет; на Куйбышева, 14, такой нюанс должны учесть. Ну а Алексею Федотову и в дальнейшем придется строить свою работу с учетом группы постоянных недоброжелателей в городском парламенте.

Текст:  Иван Соседов
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: