Слухи об отставке министра образования необоснованны — Звезда

Вторая волна под кресло

2018 , 14:17

В начале недели сетевая публика, охочая до чужих неприятностей, оживленно судачила, будто вот-вот «уйдут» министра образования края Раису Кассину.

Чужая среди своих?

Ну ладно, молодежь не «догоняет», что за полтора месяца до нового учебного года главного по школам не убирают. Скорее можно ждать этого в сентябре и лишь в том случае, если учебные заведения окажутся вообще неготовыми к занятиям. А подобного такой многоопытный организатор, как Раиса Алексеевна, не допустит.

Тем более странное основание приводили скрывающиеся под никнеймами. Мол, да, претензий к Кассиной по работе у губернатора Решетникова нет, да только… вознамерился Максим Геннадьевич избавиться от кадров, доставшихся по наследству от Виктора Басаргина. И будто бы провел на эту тему консультации в Москве (!) и заручился необходимыми согласиями (спрашивается, почему никто до сих пор не попрощался с Романом Кокшаровым, который был назначен непосредственно при Басаргине и сейчас первый вице?! — ред.).

Те же, у кого память покрепче, припомнят, что прошлой осенью Раису Алексеевну уже провожали с занимаемой должности. Тогда буря бушевала в дебрях «Телеграма» и не вырвалась за его пределы. Возможно, мы имеем дело со второй волной одних и тех же происков. Или просто кто-то балуется летом, посреди мёртвого сезона.

Пресс-секретарь минобра на вопрос корреспондента «Звезды», есть ли под циркулирующими измышлениями почва, ответила, что это просто слух. Как говорится, не всякому верь.

Не по Чайковскому

Не совсем понятно, как отразится на идущей избирательной кампании в Чайковском возвращение Алексея Третьякова на должность главы города.
Как передают настаивающие на своей осведомленности источники с юго-западного форпоста Прикамья, возвращение для Алексея Витальевича оказалось чаемым, но настолько триумфальным, словно всё на свете по плечу. Он-де желал восстановиться в должности, а к избирательной кампании не готовился, и столько людей у него нет.

Почувствовав отсутствие давления и зная о слабости местной «Единой России», оживились коммунисты и самовыдвиженцы, ЛДПР пока выжидает. Для парламентской оппозиции на данном этапе главное — преодолеть рифы местного теризбиркома, который, подозревают левые, будет подыгрывать «Единой России». Тем не менее выборы в столице юга Прикамья могут быть по-настоящему конкурентными.

По последним сведениям, Алексей Третьяков пошел на альянс с командой главы района Юрия Вострикова.

Дальше сами, сами

На противоположном конце Пермского края, в Верхнекамье, навзрыд обсуждают предстоящее упразднение правительственной комиссии «по Березникам». Основа для слуха была серьезная: проект постановления был опубликован на официальном портале — считай, дело решенное.

Сначали вспомнили, что возглавлял ее бывший заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, который после смены кабинета министров оказался вне Белого дома и нового назначения до сих пор не получил.

Помимо недоумевания по поводу крушения некогда авторитетного вице-премьера мелькала ужасная мысль: «Осиротели». В смысле, что больше не будет финансовой помощи из государственной казны и финансирование всех мероприятий целиком ложится на регион...

Посреди рыданий периодически прорезается чей-нибудь голос, кто явно навел справки. Чудятся нотки голоса диктора Центрального телевидения СССР: «Товарищи. Микрорайон Любимов строится. Железная дорога давно переложена».

Правкомиссия, просуществовавшая более десяти лет, в общем, выполнила свою миссию...

Кого пришлют в Нижний

Ожидаемый, однако же всё равно внезапный поворот грядет в карьере полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Для него запросили агремана (в дипломатической практике — согласие на назначение в страну пребывания у принимающей стороны — ред.), но не на Украине, о чём шла речь минувшей весной, а в Белоруссии.

Конечно, это обострило пересуды о том, кого назначат в Нижний Новгород на его место.

Тут, конечно, снова вспомнили о персоне Владислава Суркова, помощника президента России. Однако прежние расклады, которые работали в случае с украинским направлением, тут не годятся. Там «решительному человеку из Нижнего» надо было бы навязывать сценарий мирного урегулирования в Донбассе. Тут же необходимо невзначай направлять белорусских братьев, чтобы «Гомельтранснефть» не досталась никому, кроме российских нефтяников… Ну объяснять попутно, что нефтепродукты, изготовленные из российской нефти на белорусских заводах, надо экспортировать через российские же порты.

А по поводу Украины сейчас следует держать ухо востро и Идрицко-Берлинскую дивизию на границе. И наблюдать за тем, в какое русло там повернут события после хельсинкской встречи в верхах. В меняющейся после нее геополитической картине Беларусь обретает для нас первостепенное значение: мы перетягиваем её у Европы.

Текст:  Иван Соседов
Фото: открытые источники



Новости Mediametrics: