Депутаты гордумы недовольны подходом к выкупу недвижимости | Строительство | Социальная сфера | Пермь — Звезда

Детсад преткновения

2018 , 11:12

Вопрос о приобретении муниципалитетом у компании-застройщика здания по улице Грибоедова, 68в, под детский сад, значившийся в повестке дня последнего перед каникулами пленарного заседания Пермской городской думы, не предвещал драмы. За последние годы думцы одобряли такие сделки нередко. Внезапно обсуждение одного будничного вопроса растянулось на… полтора часа. А в адрес администрации города публично прозвучали сомнения как минимум в прозрачности и непорочности такого типа сделок, если не сказать хуже.

Верным путём шли товарищи

Вообще садик в этом районе необходим.

— Два густонаселенных района смыкаются друг с другом (Ива и Садовый — авт.), а места для ребят в итоге приходится искать по всей Мотовилихе. Это неправильно, — кратко описано существующее положение дел в комментарии депутата Ирины Горбуновой.

В самом деле, по данным администрации города, других муниципальных детских садов в этой части города нет в радиусе километра. Поэтому дошколят поутру приходится если не оставлять дома со старшими родственниками, то развозить по соседним и не очень микрорайонам.

Объект, воздвигнутый компанией «ЖБК-Инвест» на улице Грибоедова, в тени высоток активно рекламируемого новенького жилого квартала, позволяет решить проблему размещения хотя бы на первых порах, пока Ива не расстроилась еще дальше. Здание общей площадью 5,3 тысячи квадратных метров позволяет принять 288 детей. Предусмотрены помещения для двенадцати групп, пищеблока, аудитории для занятий физкультурой и музыкой, зал для праздничных мероприятий. Имеется лифт, ко входу ведет пандус, так что сад будет доступен для граждан с ограниченной способностью передвижения и членов семей, пользующихся колясками. К трехэтажке примыкает обширная зона с игровыми площадками. В период строительства объект лично посещал глава города Дмитрий Самойлов.

Объект введен в эксплуатацию в начале июня, и оборудование для будущего учреждения уже закуплено, разве что еще не благоустроена территория вокруг ограды. Дело стало за решением о выкупе у строителей, и в администрации уже настроились к началу нового учебного года впускать детей и перерезать красную ленточку. Более того, уже начали комплектование и выдачу путевок в этот детсад. А потому за одобрением выделения средств из бюджета обратились к депутатам загодя, за два месяца.

Сходная цена и разница в цифрах

Сметная стоимость объекта составила 250 миллионов рублей, прозвучало с трибуны в думе, притом что если бы объект недвижимости выставлялся на рынок, за него просили бы 263,5 миллиона. Застройщик соглашался передать объект городу за 248 миллионов.

Причем от города требуется меньшая доля — 84 миллиона 200 тысяч рублей. Еще 44 миллиона 200 тысяч собирались добавить из бюджета Пермского края, однако на львиную долю — 119,6 миллиона рублей — заручились траншем из государственного бюджета РФ. Что и принуждало чиновников особенно переживать за вердикт депутатов.

— Имеется положительное заключение государственной экспертизы, проведена экспертиза достоверности сметной стоимости, и получено положительное заключение, — приводила аргументы заместитель главы администрации города Людмила Гаджиева. — Имея целью привлечение федеральных денег, мы рекомендовали застройщику пройти оценку экономической эффективности проекта. И такая оценка проведена, проект включен в реестр типовых. После выделения средств потребуется время на завершение процедуры передачи здания в муниципальную собственность.
Присутствие министра образования края Раисы Кассиной на заседании демонстрировало, какую важность в правительстве региона придают решению депутатов по этому вопросу.

— Власти Перми, на мой взгляд, действуют планомерно и последовательно, идя в верном направлении, — заявила член правительства. — Цена является обоснованной, чему порукой, что объект включен в реестр Минстроя, а пройти эту процедуру очень сложно. На решение проблемы детских садов Федерация выделила нам более 1 миллиарда рублей, из них 500 миллионов — в текущем году. Мы посчитали важным поддержать Пермь, и руководство региона и в дальнейшем будет поддерживать такие решения.

Депутат Владимир Плотников — сначала, как казалось, убежденный, — однако, поинтересовался, не подарит ли компания данный объект городу, благо такие прецеденты были… Ответ ему на это был, что основным застройщиком микрорайона является другая компания, а та, что возводила детсад, просто добросовестно приобрела участок земли, и социальных обязательств при этом не предусматривалось.
Однако депутаты глубже вчитались в предоставленные документы…

Сделка в ручном режиме

Александр Филиппов узнал о четвертой стоимости здания — кадастровой. И она-де составляет всего 43 миллиона рублей…

Первый замглавы города Виктор Агеев напомнил, что кадастровая цена не равна рыночной (капитализм на дворе, если кто забыл — авт.). Кроме того, при подготовке вопроса соблюдены условия о том, что здание приобретается по цене не выше оценочной и сметной.

У депутата Филиппова были и другие подозрения, теперь уже по части чересчур стремительных сроков оформления объекта капитального строительства.

— Садик введен в эксплуатацию 7 июня, а оценочный отчет департамента имущественных отношений появился уже 9-го, — заявил принципиальный народный избранник, напомнив, что получение всего лишь выписки обычно занимает не меньше трех дней. — То есть всё сделано менее чем за два дня. Любопытная скорость. Есть ощущение, что с документами что-то не то.

— Я сопровождала данный объект, — призналась Людмила Гаджиева. — Совершала звонки, беспокоила руководителей, всё, чтобы ускорить выдачу документов. Коллеги из департамента градостроительства и архитектуры сработали день в день, регистрационная палата вняла просьбе. У нас есть большое желание открыть объект к началу учебного года.

Вице-мэр подчеркнула, что все действия по оформлению объекта выполнены законно, со стороны администрации нарушений точно нет.

Непреклонный Филиппов не унимался, придравшись собственно к компании, построившей будущий объект соцсферы. Он поведал, что, по его сведениям, вся выручка застройщика, который сейчас согласен получить за здание 248 миллионов и которому администрация выделила участок без торгов, за весь период существования данной «конторы» составила менее 30 миллионов рублей…

Неистовому оратору удалось заронить сомнения в умах соратников. Член фракции «Справедливой России» Вероника Куликова призвала не отмахиваться от кадастровой стоимости.

— Мы согласны принимать этот садик, но не по этой цене. Нам нужно разобраться в ценообразовании, чтобы всё для нас было прозрачно, и лишь тогда выкупать. По такой цене, мое личное мнение, дорого, — обобщил витавшие сомнения коллег Владимир Плотников.

Не лишиться денег

Перед городом замаячила угроза потери лица перед краем и Федерацией и ссуды из госбюджета. Не каждый день из госбюджета готовы ссужать на детсады, — это между прочим, одно из направлений «старых» майских указов президента России, и исполнительная власть не преминула напомнить об этом, да и самим депутатам, конечно, не хотелось недосчитаться трансферта.

Практика выкупа готовых зданий у строительных компаний — не сугубо пермские выдумки. В других регионах такой способ тоже в ходу.

— Выкуп — процедура разрешенная, он идет по всей стране. Не скажу, что мы всегда его приветствуем, зато это быстрый способ. Обычно ускоряет ввод социального объекта — детского сада — на год, — сообщила Раиса Кассина. Однако уточнила, что в дальнейшем приоритет будет отдан всё-таки строительству социальных объектов.

Глава города Дмитрий Самойлов напомнил, что муниципалитет «использует все доступные методы», чтобы обеспечить город дошкольными учреждениями, — в том числе заключаются и соглашения с застройщиками о возведении объектов социальной инфраструктуры; однако выкуп — законное средство ее приумножения.

Среди депутатов, как оказалось, тоже не все были сторонниками принципиальности «во что бы то ни стало».

— Выкуп — это быстрое решение вопроса, такое сегодня необходимо. Допускаю, что могут быть вопросы по процедуре. Но мы можем потерять сегодня 120 миллионов рублей. Никто никогда не продаст нам садик за 43 миллиона, вообще не понимаю, почему вопрос поставлен так. Может, с выкупом и надо заканчивать, но сейчас это решение надо принять. Иначе этими деньгами воспользуются другие регионы, а мы окажемся в проигрыше, — убеждала Ирина Горбунова, депутат от Мотовилихи.

Тем более в последние годы думцы одобряли такие сделки неоднократно. Так были приобретены здания по улице Машинистов, 43а (ныне «Конструктор успеха»), по Холмогорской, 23 («Экосад»). Всего, по данным администрации города, в период 2015–2017 годов у девелоперов в муниципальную собственность под детсады было приобретено пять объектов капстроительства, и ранее принцип выкупа не встречал возражений.

Словом, согласие на сделку в итоге депутаты все-таки дали, сопроводив ее рядом условий. Прежде всего, решение вступит в силу только после дополнительной экспертизы оценки стоимости объекта («Цену рассматривали три инстанции и признали ее обоснованной», — заметили с мест, где во время пленарных заседаний работают представители горадминистрации).

Администрацию попросили предоставить депутатам соглашение с «ЖБК-Инвестом» («Пожалуйста», — не сопротивлялось руководство города). Одновременно прокуратуру города тоже попросили «посмотреть» совершаемую сделку с точки зрения законности.

С учетом дополнений, в итоге решение о приобретении детского сада по Грибоедова, 68в, поддержали 32 депутата, один воздержался.

Вместо послесловия

— Сегодня мы решили две большие проблемы — не потеряли средства, предоставляемые федеральным центром, и в то же время — после открытия учреждения — обеспечили детишек местами в шаговой доступности, — комментировала итог Ирина Горбунова. — Отрадно констатировать, что решение депутаты в конце концов поддержали практически единогласно. Кроме того, проведенная поправка означает, что цена после проведения правовой экспертизы стоимости квадратного метра может подвергнуться корректировке. Таким образом, возможно, городу удастся еще сэкономить часть средств… Но пока об этом говорить преждевременно.

Текст: Владимир Зоркий
Фото: Владимир Бикмаев
Рисунок: Дмитрий Кононов 



Новости Mediametrics: