Политобозреватель «Звезды» рассказал, почему прошедшее пленарное заседание краевого Заксобрания разочаровало руководство края — Звезда

Открыли фронду

2018 , 10:25

То, что было на прошедшем пленарном заседании краевого Законодательного собрания, то, в каком формате прошёл Пермский инженерно-промышленный форум, и то, как идёт новая муниципальная реформа, — это невозможно предусмотреть и спрогнозировать. Просто вереница случайных совпадений, которая создаёт впечатление, что регион никем не контролируется и жёсткой вертикали власти в Пермском крае нет.

Война никому не нужна
Прошедшее пленарное заседание краевого Законодательного собрания, как поговаривают, вызвало разочарование у руководства края. Потому что спикер Валерий Сухих и полпред губернатора в парламенте Анатолий Маховиков, наверное, впервые не смогли сработать «под задачу».

Изменения в закон «О Контрольно-счётной палате Пермского края», которые требовались председателю КСП Геннадию Тушнолобову для решения кадровых задач и ликвидации претензий прокуратуры, были заблокированы. Закон не был принят. И не потому, что этому мешала какая-то мифическая оппозиция, а потому, что видные единороссы, уставшие от диктата высших должностных лиц, решили пофрондить.

При этом показали зубы всё-таки на не самом принципиальном законопроекте. Могли бы отправить на свалку истории, к примеру, закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов. Тем более этого очень хотел руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец, который является владельцем целых шести крупных торговых центров, и они буквально облеплены всевозможными ларьками и киосками. Но это была бы война, потому что наведение порядка в городе — это губернаторский тренд, а она пока никому не нужна.

Храбрый министр
Но разочарование было не только тем, что спикер и полпред в некоторых моментах не могут удержать ситуацию. Этому способствовали в том числе и некоторые члены правительства, молодые технократы. В частности, министр экономического развития Максим Колесников так и не смог внятно обосновать изменения в бюджет по его ведомству. Ведь предлагается выделить 37,5 миллиона рублей «на мероприятие по подготовке системных предложений по повышению налоговых доходов консолидированного бюджета Пермского края». На недоуменные вопросы депутатов, что это за мероприятия, был получен ответ: это аудиторские услуги неких фирм, которые помогут повысить доходную часть казны. Фирмы, конечно же, названы не были.

Поскольку такой ответ не устроил, то Максим Андреевич взял на себя смелость заявить, что эти работы принесут в казну дополнительные доходы на уровне 10 миллиардов рублей в год! Столь смелые прогнозы уносят в басаргинские времена, когда один министр просил у парламента денег на строительство зоопарка, и ему дали с условием, что он начнёт в стройку в текущем году или уволится.

Стройку он так и не начал и впоследствии уволился. В связи с чем непонятно, надолго ли пришёл в министры Максим Колесников. Потому что через год у него спросят про 10 миллиардов. Уволится он к тому времени или всё же ответит? Ведь и руководство края, и депутаты понимают, что никаким аудитом дополнительные 10 миллиардов в бюджет не принесёшь.

Надежды не оправдались
Копятся претензии высшего должностного лица и к вице-премьеру Алексею Чибисову. Его уже столько раз списывали, что слухи о его отставке становятся такими же постоянными, как мятый костюм чиновника и его жизнь в телефоне. Новый конфуз Алексея Валерьевича — это Пермский инженерно-промышленный форум, который недавно завершил работу. Тусовка получилась даже не на «три с плюсом», потому что хедлайнером мероприятия был не федеральный министр и не его зам, а всего лишь помощник. Но и на это можно было бы махнуть рукой, если бы участников форума в лице потенциальных заказчиков удивили уровнем представленной продукции.

Однако с экспонированием получилось ещё хуже. Надежды на павильоны возле Дома Советов, где планировалось убивать заказчиков наповал широкой номенклатурой пермской промышленной продукции под лозунгом «Нам есть чем гордиться!», не оправдались. Пара двигателей производства «Пермских моторов» — это самое заметное, что там было. И хорошо, что эту выставку широко не рекламировали, иначе пришедшие пермяки испытали бы разочарование от такого промышленного потенциала. Поговаривают, что в правительстве уровнем мероприятия недовольны и подумывают о том, чтобы привлекать для организации подобных выставок креативных людей уровня Марата Гельмана. Только, конечно же, не его самого, поскольку он уехал в Прибалтику и упражняется там в антироссийской риторике.

Праймериз под угрозой
Самый главный слух в муниципальной повестке — это возможные срывы праймериз «Единой России» на выборах в представительные органы новых городских округов. Ведь четвёртое мая — конечный срок подачи документов от потенциальных кандидатов. Поскольку праймериз планируется проводить по первой модели, то есть с возможностью всех жителей проголосовать на импровизированных избирательных участках, необходима разбивка кандидатов по округам. Но проблема в том, что официально утверждённой нарезки новых округов ни по Краснокамску, ни по Чайковскому, ни по другим будущим городским округам пока нет. И когда она будет — неизвестно. Хотя администрация губернатора уже снабдила черновиками нарезки всех основных игроков в данных территориях.

Текст: Евгений Плотников
Фото: Замир Усманов, kommersant.ru



Новости Mediametrics: