Депутаты не поддержали изгнание политического обозревателя «Звезды» из парламента — Звезда

Депутаты не поддержали изгнание политического обозревателя «Звезды» из парламента

20 апреля 2018 , 18:16

Вчера состоялось очередное планерное заседание краевого Законодательного собрания, которое началось с выступления депутата Олега Постникова. Он просил включить в повестку вопрос, связанный с лишением аккредитации парламентского корреспондента «Звезды». Ведь видимых причин для изгнания журналиста из парламента нет. Однако спикер Валерий Сухих предложил не включать этот вопрос в качестве отдельного, а рассмотреть его в «разном», в самом конце заседания.

О том, что парламентский корреспондент «Звезды» лишён аккредитации в Заксобрании, редакции стало известно накануне сегодняшней пленарки (статья «Это правда?» во вчерашнем номере газеты). Однако никаких препон для входа в здание не было. Но позже к журналисту подошёл сотрудник пресс-службы, попросил по возможности сдать аккредитационное удостоверение. И иметь в виду, что со следующего раза для прохождения в здание Заксобрания ему надо за пять дней до пленарки направлять письмо на имя руководителя аппарата.

Никакого негатива в отношении журналиста «Звезды» ни депутаты, ни сотрудники аппарата не высказывали. А депутат Госдумы Алексей Бурнашов, приезжавший на пленарку для вручения благодарственного письма своему коллеге, даже предложил сфотографироваться вместе с журналистом и свежим номером газеты. В знак поддержки.

Выступление депутата Олега Постникова было кратким. Он рассказал присутствующим, что начальник управления по связям с общественностью и СМИ Лариса Шляпникова лишила аккредитации журналиста за пост в «Фейсбуке», в котором он якобы распространял слухи, порочащие честь и достоинство Заксобрания. Но лишение аккредитации по такой норме возможно только при наличии решения суда, которое подтверждает, что журналист кого-то опорочил. Поскольку решения суда нет, то и нет смысла применять карательные меры. Ведь сегодня не 1937 год. Поэтому депутат предложил аккредитацию журналисту восстановить, а письмо из газеты — отозвать. Его поддержал и депутат Александр Шицын.

Однако эта тема была очень болезненно воспринята спикером Валерием Сухих. Сначала он упрекнул Постникова, что заступаться за журналистов — это дело редакции, а не депутатов. Если сочтут нужным, то пусть пишут и просят восстановить аккредитацию. Однако всё же дал поручение руководителю аппарата подготовить для депутатов мотивированный ответ, за что же был лишён аккредитации журналист «Звезды».

Текст: Александр Иванов
Рисунок: Дмитрий Кононов



Новости Mediametrics: