С января 2018 года в России существенно изменились некоторые законы — Звезда

Кому и чем грозят новые законы

10 января 2018 , 18:27

С января 2018 года существенные изменения произойдут в законодательной базе России. Можно ли будет оформить полис ОСАГО в электронном виде? Необходимо ли надевать одежду со светоотражающими элементами при выходе из машины? Законно ли торговать пивом в пластиковой таре? Кому и чем грозят новые законы — узнаем из материала корреспондентов «Капитал Weekly».

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГАХ!

Огромное количество изменений в законодательстве касается владельцев «железных коней», их пассажиров и «оппонентов»-пешеходов.
В три раза (от 1500 рублей за первичное до 5000 рублей за повторное нарушение) возросли штрафы за тонировку — световое пропускание лобового стекла не должно быть ниже 75 процентов, боковых стёкол — 70 процентов. После двенадцати штрафов — лишение прав. Также остаться без возможности сесть за руль рискуют любители неоднократно прокатиться на красный свет или без госрегистрации (первично – штраф 5000 рублей). Лишат водительского удостоверения и тех, кто накопит неоплаченных штрафов на сумму, превышающую 10 тысяч рублей.

Ещё о затратах

Бензин будет дорожать. Дело в том, что с 1 января акцизы на топливо уже выросли на 50 копеек за литр, а 1 июля поднимутся еще на 50 копеек. Эксперты прогнозируют, что бензин на АЗС в среднем станет дороже на 50–60 копеек.
Многие вопросы постепенно переходят в виртуальное пространство: так, в 2018 году появится электронный ПТС (его уже можно оформить, если автомобиль новый, а окончательно переход на е-ПТС запланирован на 1 июля); бланки обновленных полисов ОСАГО теперь снабжаются специальным QR-кодом; автоматизированная система спутникового мониторинга «ЭРА-ГЛОНАСС» может посылать сведения о дорожно-транспортных происшествиях напрямую страховщикам. А новое приложение «Народный инспектор» для смартфонов и других мобильных гаджетов поможет без протокола штрафовать нарушителей по видеозаписям, полученным от третьих лиц.

Пассажирам…

Мальчишки и девчонки (вернее, их родители) теперь могут гораздо меньше переживать за собственную безопасность. Организованная перевозка детей и школьников с 1 января 2018 года возможна только в автобусах, с момента производства которых прошло не более 10 лет. Это должно защитить молодое поколение от неожиданных поломок транспорта, которые могут привести к фатальным последствиям. Увы, на остальных пассажиров закон пока не распространяется. Для городских и рейсовых автобусов преклонный возраст не помеха — они, как и прежде, могут работать на маршрутах, даже если им самим уже далеко за 20 и они, как говорила героиня культового фильма Сергея Соловьева, «полный хлам».

Текст: Евгений Леснов и Яна Шалюк
Фото: 2190499.ru



Новости Mediametrics:

Полный текст читайте в свежем номере газеты «Звезда»