Обнародован рейтинг эффективности работы депутатов Госдумы, представляющих Пермский край — Звезда

Обнародован рейтинг эффективности работы депутатов Госдумы, представляющих Пермский край

25 января 2018 , 14:55

На прошлой неделе начался новый парламентский год. Это уже четвертая сессия парламентариев. Уже можно сделать вывод, какие тренды в работе сложились, проанализировать их и наметить законотворческие планы на следующие годы. Совсем недавно было опубликовано исследование, в котором был составлен рейтинг «Топ-50 законотворцев». Исследование проведено Фондом ИСЭПИ совместно с Центром содействия законотворчеству.

Основной вывод: реформа организации законотворческого процесса в Госдуме 7-го созыва приносит первые результаты.

Исследователи выяснили, что почти в два раза выросла доля совместных законопроектов, которые уже на стадии внесения получили поддержку нескольких фракций либо были внесены депутатами Госдумы совместно с членами Совета Федерации. Политическим экспертам было интересно: а как отработали депутаты Государственной думы, представляющие Пермский край? Особенно любопытно узнать, как сложилась деятельность парламентариев, которые были избраны впервые. Таких у нас из семи — пятеро. Не будем учитывать статистику законотворческого процесса у политических старожилов Андрея Исаева, который является первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия», и Александра Василенко, избирающегося не первый созыв. Проанализируем работу депутатов-пермяков, которые впервые стали представлять наш регион в нижней палате Федерального собрания. Во избежание различных домыслов заметим, что никто из них не вошел в топ-50. Пока. Всё еще впереди.

Безусловным лидером по количеству выступлений является Игорь Сапко. И это объяснимо: статус первого заместителя председателя комитета предполагает высокий уровень нагрузки в части продвижения и защиты профильных законопроектов на пленарных заседаниях.

По количеству инициатив лидируют два парламентария — Дмитрий Скриванов и Игорь Сапко. Количество законопроектов, к которым приложили руки депутаты-пермяки, достигло 33-х.

Будем надеяться, что народные избранники продолжат повышать свою активность. Время на погружение и раскачку прошло. И в ближайшее время жители Пермского края увидят их в рейтингах федеральных аналитиков, которые пристально наблюдают за работой парламентариев.

Текст: Артур Макаров
Фото: из архива «Звезды»



Новости Mediametrics: