Геннадия Тушнолобова назначили председателем краевой Контрольно-счётной палаты вопреки претензиям правоведов — Звезда

Геннадия Тушнолобова назначили председателем краевой Контрольно-счётной палаты вопреки претензиям правоведов

30 января 2018 , 13:15

На пленарном заседании регионального парламента был рассмотрен проект постановления «О назначении Тушнолобова Г. П. на должность председателя Контрольно-счётной палаты Пермского края». Данная губернаторская инициатива не докладывалась, не обсуждалась и не вызвала ни одного вопроса. Её поддержка была практически единодушной: пятьдесят депутатов проголосовали за, один воздержался. Однако официальная претензия, высказанная государственно-правовым управлением аппарата краевого парламента, так и не была снята.

Правоведы считают, что кандидатура Геннадия Тушнолобова не соответствует квалификационным требованиям. Эту претензию публично никто не опроверг.

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Кандидатуру на должность руководителя КСП начали подыскивать ещё в конце ноября, когда Юрий Новосёлов объявил о своём уходе на заслуженный отдых в связи с предстоящей сменой пенсионного законодательства в отношении госслужащих. И едва ли не сразу зазвучала фамилия главного претендента — Геннадия Тушнолобова. Он тоже пенсионер и всего на пару лет моложе прежнего председателя, но послужной список у него гораздо внушительнее. Геннадий Петрович уже был и руководителем рудоуправления на «Сильвините», и мэром Соликамска, и народным депутатом РСФСР, и первым вице-губернатором в команде Геннадия Игумнова, и замдиректора пермского «Лукойла», и секретарём регионального отделения ВПП «Единая Россия», и даже председателем правительства в эпоху «оккупационного режима» Виктора Басаргина.

Трудно доподлинно сказать, почему губернатор остановил свой выбор именно на Геннадии Тушнолобове. Возможно, это было условием ухода Геннадия Петровича с должности председателя совета директоров Корпорации развития Пермского края, которая занимается краевыми инвестиционными проектами и застраивает новый микрорайон Любимов в Березниках. А может, это тот случай, когда человека надо трудоустроить, чтобы он больше никуда не трудо­устроился. Причём его назначение шло в такой спешке, что никто не стал интересоваться даже квалификационными требованиями, предъявляемыми к соискателям должности председателя КСП. И когда представление на Геннадия Тушнолобова поступило в парламент, то государственно-правовое управление выдало существенное замечание: претендент должен иметь юридическое или экономическое образование, но таких дипломов в пакете документов, предоставленных Геннадием Петровичем, нет.

Тема несоответствия кандидата квалификационным требованиям замалчивалась. Авторитет Геннадия Тушнолобова оказался настолько высок, что ни у одного депутата краевого Законодательного собрания не хватило смелости задать ему вопрос про диплом. А когда следом в краевое Законодательное собрание поступила инициатива по внесению изменений в закон «О Контрольно-счётной палате Пермского края», где исключались требования по профильному образованию у председателя, то вообще всё стало ясно. В очередной раз закон менялся под ситуацию, под конкретного человека.

ЕДИНИЧНЫЙ ДЕМАРШ

Думалось, что во избежание недоразумений дальнейшая процедура будет вполне прозрачной и законной. Депутаты на январском пленарном заседании примут изменения в закон. После чего они будут подписаны, опубликованы и через 10 дней вступят в силу. А на февральской пленарке Геннадий Тушнолобов будет совершенно легитимно назначен председателем КСП, без косых взглядов и претензий со стороны юридических служб.

Однако любители кривых решений вновь победили. И выбран был иной путь: когда нельзя, но очень хочется, то можно. И вот уже оба вопроса поставлены в повестку январского пленарного заседания. И внесение изменений в закон, и назначение председателем КСП Геннадия Тушнолобова голосуются с интервалом в 15 минут. При этом ни у кого не возникает ни вопросов, ни мнений. Ведь изменения в закон хоть и поддержаны краевым Законодательным собранием, но не вступили в силу. И поэтому назначение председателя КСП должно идти по старому закону, в рамках которого Геннадий Петрович на должность председателя ну никак не подходит. Потому что он не продемонстрировал депутатам диплом ни об экономическом, ни об юридическом образовании. А поскольку народные избранники безмолвствовали, то тут бы впору возмутиться прокуратуре. Но она тоже молчит, и уже давно.

Ради справедливости заметим, что один демарш всё-таки был. Когда завершилось голосование по назначению Геннадия Тушнолобова председателем КСП, то на табло высветилось, что пятьдесят человек — за, а один воздержался. И депутат Валерий Трапезников, до сих пор живущий в госдумовском образе «токаря из Перми», зачем-то строго объявил в микрофон, что «мы найдём того, кто воздержался». На что депутат Илья Шулькин взял слово и ответил, что никого искать не надо, потому что это он. Видимо, Илья Григорьевич вспомнил про свой диплом юрфака и экзамены по государственному праву. Поэтому и не стал нарушать закон «О Контрольно-счётной палате Пермского края», за принятие которого сам же когда-то и голосовал.

Текст: Евгений Плотников

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: