Вопрос объединения Кизела и Кизеловского района рассмотрят на ближайшем Земском собрании — Звезда

Вопрос объединения Кизела и Кизеловского района рассмотрят на ближайшем Земском собрании

2017 , 14:44

Вопрос об объединении с администрацией города Земское собрание Кизеловского муниципального района планирует рассмотреть 21 декабря.

Напомним, что 29 ноября идея создания единого городского округа в границах Кизеловского района была единогласно поддержана местной городской думой. После заявления губернатора Максима Решетникова о поддержке объединения городских и районных властей эти процессы активизировались. Публичные слушания об объединении в Кизеловском городском поселении были назначены на 20 декабря.

Депутаты местного Земского собрания ещё не рассматривали вопрос об объединении городских и районных властей. Включить его в повестку дня очередного заседания было решено после консультаций с краевыми властями.

Конечно, депутаты не станут выступать против объединения, столь популярного среди избирателей и поддерживаемого краевыми властями. Однако согласятся ли они с предложением Кизеловской думы о создании единого городского округа или выскажутся за объединение в формате района — станет известно только 21 декабря.

Причём, если Земское собрание выступит за второй вариант, вступив в конфликт с думой, то процесс объединения может затянуться на много лет — такое уже случалось в ряде других регионов Прикамья. Вот почему именно это решение является важнейшим для скорейшего создания единой власти в районе.

Текст: Юрий Софонов

Фото: kizel.ru / Влад Рычков



Новости Mediametrics: