Краснокамские власти назвали дату общественных слушаний по объединению города и района — Звезда

Краснокамские власти назвали дату общественных слушаний по объединению города и района

2017 , 10:24

Публичные слушания по вопросу выделения Краснокамского городского поселения в городской округ назначены на 10 января будущего года.

Прошлая неделя стала краеугольной для губернаторского проекта, направленного на реформирование структуры местного самоуправления. Ведь сегодня под преобразование муниципальных районов в городские округа заряжены Гремячинский, Кизеловский, Краснокамский и Чайковский районы, а за ними в очереди ещё около трёх-четырех территорий, а также Кунгур с Кунгурским районом и Соликамск с Соликамским районом. И Краснокамский район здесь стоит особняком, потому что идёт в авангарде реформы.

Когда на объединенное заседание комиссий думы Краснокамского городского поселения в своё время приезжал первый вице-премьер Роман Кокшаров, который отвечает за проведение этой муниципальной реформы в масштабах края, то он откровенно говорил, что на краснокамцев сегодня смотрят все. Поэтому сбоев быть не должно, всё должно происходить по плану. И хотя часть городского депутатского корпуса была не в восторге от предложенного механизма, потому что реформу предлагалось проводить на базе городского поселения и народным избранникам предстояло определить судьбу всего района без участия властей других трёх поселений, но всё же предложение Романа Александровича было поддержано. Было принято решение на заседании думы 14 декабря поставить в повестку вопрос о назначении публичных слушаний по поводу выделения Краснокамского городского поселения в городской округ с последующим вхождением в него других поселений района.

Однако дума Краснокамского городского поселения подстраховалась и накануне календарного заседания организовала круглый стол, куда были приглашены представители органов местного самоуправления всех поселений. Чтобы там высказаться о своём желании или нежелании реформироваться в городской округ. Таким образом городские депутаты пытались разделить ответственность за реформу со всеми участниками процесса. Ведь если все делегаты от поселений за, то можно смело проводить реформу. Ну а если хоть одно поселение против, то, значит, реформой заниматься рано. Но круглый стол показал, что большого интереса к данной теме у поселенческих депутатов нет. Если от Краснокамского поселения пришли четырнадцать депутатов из двадцати, то от Майского — четыре из десяти, от Оверятского и Стряпунинского — и вовсе по два депутата из десяти. Против реформы никто не выступал, но и за нее рубашку не рвал.

В итоге было принято решение о проведении публичных слушаний 10 января 2018 года в 16.00 в актовом зале администрации Краснокамского района.

Текст: Евгений Плотников

Фото: сайт Краснокамского городского поселения



Новости Mediametrics: