Надо ли обрывать цветы со стеблей картофеля? — Звезда

Надо ли обрывать цветы со стеблей картофеля?

2022 , 18:22

Удалять ли у картофеля цветы, когда он цветет? Спорят об этом, между прочим, не только огородники, но и теоретики.

Раньше ученые считали, что пользы от этих цветков никакой – один вред. Цветущий картофель лишает огородника от 15 до 25 процентов урожая. Дело в том, что цветы оттягивают на себя питательные вещества. Из-за оттока органических веществ клубни недополучают крахмала, белков и витамина С. Поэтому специалисты давали картофелеводам рекомендации обрывать бутоны, чтобы растение не растрачивало зря питательные вещества.

Также в приложении «Усадьба», №10/2022
После макушки лета начинаем готовить посадочный материал на следующий год
Подкормка, полив и борьба с обстоятельствами: что делать на участке в жару и после
Как сплести корзину из ивовых прутьев
Как испечь пирог с солеными рыжиками по-охански

Однако в последнее время все больше специалистов считают, что цветение – это важный и ответственный период в жизни растения. В пору, когда картофель дает цвет, под землей начинают образовываться столоны (белые ветви, на концах которых впоследствии и развиваются клубни). А многие современные сорта вообще не способны образовывать плоды. То есть, на самом деле у них появляются пустоцветы, которые много питания не забирают.

Смотрите сами. После того как хозяин оборвет на картофеле цветы, начинается сильное ветвление стеблей. На этих новых ветках вновь появляются цветы. Так вот, на это повторное цветение сил у растения расходуется гораздо больше. Так что, оборвав цветы, вы не только не увеличите урожая, а даже поспособствуете его уменьшению. Получается, обильно цветущий картофель – это, по сути, признак хорошего урожая...

Вера Лаврова
«Усадьба», №10/2022,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»



Новости Mediametrics: