Пух в большом городе. Тополь — главный санитар природы — Звезда

Пух в большом городе. Тополь — главный санитар природы

2019 , 14:49

В революционную эпоху тополь стал символом борьбы за свободу, а вот в древних сказаниях ему отводилась роль защитника, способного уберечь жилье от злых духов, а его хозяев от дурных помыслов. Сегодня, как и в стародавние времена, тополя защищают наши дома — нет деревьев, которые бы очищали воздух лучше и эффективнее, чем они. Почти 150 лет назад пермские власти сделали ставку на тополя — эти величественные деревья высадили по всей центральной части города. Спустя годы их принялись вырубать: уж больно тополя высоки, а пух их и вовсе представляет серьезную пожароопасность.

Сегодня мы понимаем: хоть тополь и доставляет нам неприятности каждое лето, это компенсируется огромной пользой, которую приносит дерево. В разных районах Перми тополя занимают от 20 до 40% площади — это самое неприхотливое, пылеустойчивое и зимостойокое растение, которое только можно представить. Очищая воздух и выделяя большой объем кислорода, оно решает целый ряд проблем и заботится о нашем здоровье. Жители Пермского края уверены: убирать тополя из городов нельзя! Черный тополь, или осокорь - стал украшением и зеленый символ Нытвенского муниципального района.

Это большое и величественное листопадное дерево, отличается быстрым ростом, неприхотливостью, приятным смолистым запахом, клейкими листочками, а также знаменитым пухом — мелкими семенами с летучкой из волосков. Способное пережить свой трехсотлетний юбилей. Сложно поверить, но объем кислорода, вырабатываемый старым тополем, равен объему, который выработали бы 10 сосен и 3 липы. Он не только выполняет важную санитарно-оздоровительную роль в очистке атмосферного воздуха, но и А также он украшает и закрепляет берега рек и прудов вблизи Нытвы и в других населенных пунктах Пермского края.

Собрат осокоря — тополь белый или populus alba - символ Чайковского городского округа, так как именно здесь он встречается в естественных условиях произрастания.Это один из наиболее декоративных видов тополя, получивший свое видовое название благодаря белой, серебристой окраске коры и поверхности листьев. Однако не стоит обманываться — это серебристое дерево с округлой или пирамидальной кроной высаживают не только ради красоты: за вегетативный сезон такой тополь освобождает атмосферу от 20-30 кг пыли и сажи, выделяет столько кислорода, сколько 7 елей, 4 сосны или 3 липы. И В городских условиях особенности белого тополя очень ценятся, более того, по словам ученых populus alba по интенсивности фильтрации атмосферы лидирует в списке деревьев.

К лидерству белым тополям не привыкать — согласно древнеримской мифологии их ветки символизируют победу.

Недавно завершился фотоконкурс "Зеленый символ и мы". Главной задачей конкурса было отразить в фотоснимке эмоцию от встречи с зеленым символом своей малой Родины – прикоснуться к дереву, обнять его и т.п. Всего на конкурс было представлено 88 фотографий из 23 территорий края. Победителем по оценке жюри стала работа «Ай, во поле липонька...» (Осинский район). В народном голосовании победили 2 работы - "Воспевая вяз зелёный" (г. Чернушка) и "Юный эколог" (г.Чусовой).

Отметим, что многие аллергики со страхом ждут дня, когда город укроет невесомое одеяло из тополиного пуха. Между тем, врачи утверждают: тополиный пух абсолютно гипоаллергеннен. А болезненную реакцию у людей вызывает цветение других растений, пыльца которых использует пух в качестве летательного средства.

Фото: открытые источники 



Новости Mediametrics: