За первое полугодие 2018 года в Пермском крае сдано в эксплуатацию на 45 процентов больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года — Звезда

И строить, и жить

2018 , 11:04

В дни, когда отмечается профессиональный праздник строителей, принято говорить, что эта отрасль — созидательная. Хотя стройки Перми производят разные впечатления и проекты этой отрасли развиваются неравномерно. Какая картина складывается в региональном строительстве?

Динамика в цифрах

Строительный бум начался ещё в первом квартале этого года. Согласно отчёту об итогах экономического развития Пермского края, подготовленному территориальным органом Федеральной службы государственной статистики, объём работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», в первом квартале 2018 года составил 15,2 миллиарда рублей. В январе – марте 2018 года на территории Пермского края организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построено 1840 квартир общей площадью 157,2 тысячи квадратных метров, что на 86,6 процента больше, чем год назад. Индивидуальными застройщиками за счёт собственных и привлечённых средств построены жилые дома общей площадью 94,8 тысячи квадратных метров, что в 2,2 раза больше, чем в январе — марте 2017 года.

Позитивная картина наблюдалась и в последующие месяцы: по данным Пермьстата, за первое полугодие 2018 года в Пермском крае сдано в эксплуатацию 386,1 тысячи квад­ратных метров жилья (5001 квартира). Это на 45,3 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Рейтинги строительных компаний Пермского края меняются не каждый квартал – каждый месяц. Согласно данным Единого реестра застройщиков, с начала текущего года в топ-10 вошли Корпорация развития Пермского края (КРПК), группа компаний «ПМД», «Сатурн-Р», «СПК», «Камская долина», «СМТ № 14», ПЗСП, «Развитие», компания «Талан» и ГК «Кортрос».

С января по июль индивидуальные застройщики за счет собственных и привлеченных средств возвели жилые дома общей площадью 223,5 тысячи квадратных метров, что на 59,9 процента больше, чем в этот же период 2017 года. На первый взгляд, картина радужная. А если приглядеться?

Предпраздничные траты

Накануне профессионального праздника – Дня строителя – на прошлой неделе было опубликовано сообщение Инспекции госстройнадзора, которая выявила нарушения в работе одной из крупнейших строительных компаний Прикамья. В результате проверки деятельности ПАО «СМТ Трест № 14» на предмет расходования компанией денежных средств граждан на строительство краевая инспекция установила факт нецелевого расходования застройщиком средств дольщиков в размере 51 миллиона рублей.

Напомним, с 1 июля 2018 года в целях защиты интересов и прав дольщиков внесены изменения в 214-ФЗ о долевом участии, в соответствии с которыми Инспекция госстройнадзора наделена полномочиями направлять в Росреестр уведомления о необходимости приостановки регистрации договоров долевого участия строительными компаниями, расходующими средства дольщиков не по целевому назначению.

Еще одно громкое дело, связанное с другой крупной строительной компанией, рассматривается в суде. «Камская долина» — застройщик коттеджного поселка «Южная усадьба» – продавала гражданам дома, находящиеся в залоге у Сбербанка. После оплаты банк должен был снять с залога дома «Южной усадьбы», однако данное условие Сбербанком исполнено не было. В результате 7 августа краевой минстрой направил исковые заявления в суд о необходимости признать участников строительства коттеджного поселка собственниками своих квартир.

— Наша цель — признать право собственности за гражданами, чтобы они стали законными владельцами своих квартир, которые Сбербанк держит в залоге. В последующем мы будем защищать интересы граждан в суде, — заявила заместитель краевого министра строительства и архитектуры Фаина Минх.

Далее представители Государственного юридического бюро Пермского края будут отстаивать интересы граждан в краевом арбитражном суде.

В планах — порядок

Это только небольшой срез проблем, которые лихорадят строительную отрасль региона. Достаточно включить телевизор и посмотреть выпуск новостей, чтобы узнать о многих других: «Снос «формальдегидных домов» в Березниках», «власти повторно объявили аукцион по спрямлению шоссе Космонавтов», «министр краевого минстроя выехал в Чайковский для встречи с дольщиками долгостроев»… А ведь хочется, чтобы в крае росли не только жилые дома, но и развивалась инфраструктура, возводились новые предприятия современного уровня. Для решения этой проблемы при краевом министерстве строительства и архитектуры будет сформирован Технический совет. Планируется, что это будет совещательный орган для рассмотрения технических решений по объектам капитального строительства, выработки предложений по использованию передовых технологий и оборудования.

Пермяки привычно ворчат на дорожное строительство в городе, которое развернулось в краевом центре этим летом. И это только первый шаг! Дорожное строительство – одно из приоритетных направлений ближайших лет. На развитие дорожной сети Пермского края за три года планируется направить более 33 миллиардов рублей. На эти средства будут построены обходы Чусового и Куеды, автодорога Березники – Соликамск, участок Восточного обхода, мост через Чусовую. Также запланировано отремонтировать 1300 километров местных дорог и построить 63 километра новых в разных муниципалитетах Пермского края.

Также в бюджете края на ближайшие три года заложены средства на реализацию крупных проектов: в этом году должна быть сдана первая очередь Пермского зоопарка, завершено техническое перевооружение сцены Театра-Театра и реконструирован большой зал Пермской филармонии. Планируется, что к 300-летию Перми всё-таки будут реализованы проекты строительства здания Пермского театра оперы и балета и создания культурного кластера на площадке бывшего завода имени Шпагина. Как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на главу министерства строительства и архитектуры Пермского края Михаила Сюткина, новое здание Пермской художественной галереи будет включено в состав культурного центра бывшего завода имени Шпагина.

Текст: Анастасия Фадеева

Фото: из открытых источников



Новости Mediametrics: