Семьи с двумя и более детьми смогут воспользоваться программой субсидирования ипотечных кредитов — Звезда

Семьи с двумя и более детьми смогут воспользоваться программой субсидирования ипотечных кредитов

10 апреля 2018 , 16:36

В Пермском крае семьи, в которых родился второй и третий ребенок после 01.01.2018 года, могут воспользоваться программой субсидирования ипотечных кредитов.

Таким образом Прикамье поддержало демографическую инициативу Президента России. Напомним, о возможности субсидирования государством ипотечной процентной ставки сверх 6% годовых ранее заявил именно Владимир Путин.

Как отметил Министр социального развития Пермского края Павел Фокин, программа носит срочный характер: семьи с двумя детьми смогут рассчитывать на поддержку государства в течение трех лет, семьи с тремя детьми — в течение пяти лет.

Приобрести жилую недвижимость на первичном рынке можно как на стадии строительства, так и уже с оформленным правом собственности. За ипотечным кредитом можно обращаться в кредитные учреждения.

По прогнозу заместителя управляющего Пермским отделением ПАО Сбербанк Натальи Соколовой, в Прикамье ожидается высокий спрос на ипотечные кредиты по льготным условиям.

— Государственная поддержка ипотечного кредитования — важная мера, которая позволяет сохранить доступность приобретения жилья и поддерживает строительную отрасль в целом, — прокомментировала программу Наталья Соколова.

По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислава Аврончука, часто молодые родители используют средства материнского капитала именно на улучшение жилищных условий.

— Территориальными органами ПФР в постоянном режиме проводится анкетирование среди женщин, родивших второго ребенка после 1 января 2018 года. Последний опрос показал, что свыше 160 женщин намерены использовать маткапитал на улучшение жилищных условий по программе льготного кредитования. Эти средства, в частности, можно направить на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, или на погашение основного долга, уплату процентов на приобретение или строительство жилья, — рассказал Станислав Аврончук.

На реализацию подпрограммы «Социальная поддержка семей с детьми» в 2018 году в бюджете Пермского края предусмотрено 9,63 млрд рублей. Из них 1,73 млрд рублей будут привлечены из федеральной казны.

Текст: «Звезда»
Фото: infinica.ru



Новости Mediametrics: