Зачем межевать землю? Как оценить недвижимость? На эти и другие вопросы пермякам ответили в краевой службе госрегистрации — Звезда

Зачем межевать землю? Как оценить недвижимость? На эти и другие вопросы пермякам ответили в краевой службе госрегистрации

30 января 2018 , 13:52

На вопросы пермяков отвечала заместитель начальника межмуниципального отдела по Дзержинскому району (левый берег) и Ленинскому району города Перми Лариса Шакирова. Она рассказала нашему корреспонденту, какие вопросы о недвижимости беспокоили пермяков больше всего.

— Чья была инициатива проведения горячей линии — руководства Росреестра или администрации города?
— Это была наша инициатива. Выбираются несколько актуальных тем, и мы публикуем информацию о том, что граждане смогут получить ответы на эти важные для них вопросы. И задать свои.

— О чем пермяки спрашивали больше всего?
— С 2018 года изменился порядок электронной регистрации. До 1 января 2018 года можно было подать документы через сайт Росреестра. Сегодня через личный кабинет на сайте Росреестра вы попадаете на сайт «Госуслуги». Регистрация на сайте «Госуслуги» стала обязательной. Поэтому спрашивали про изменившийся порядок: как правильно оформить и подать документы. Это были и частные, и юридические лица.

Интересовались, как запросить сведения об объекте недвижимости. Перед сделкой есть возможность проверить, не арестовано ли имущество, которое вы хотите приобрести, и какие операции с ним проводились. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

Также с января 2017-го вступил в силу ФЗ № 218. Закон относительно новый, потому у граждан еще остались вопросы, связанные с межеванием: нужно оно или нет. У многих собственников земля во владении, но границы ее не определены. Основные страхи были связаны с тем, что невозможно будет совершать сделки с неразмеченным участком. Мы рекомендуем уточнять границы земельных участков во избежание спорных моментов и судебных разбирательств, но подобные сделки можно совершать и сейчас.

В свою очередь, чтобы сделать межевание, необходимо выбрать кадастрового инженера. Кого выбрать, тоже спрашивали, но мы не можем ответить, так как это коррупционный момент. На сайте Росреестра есть информация о саморегулируемых организациях и ведется их рейтинг. Я бы даже сказала, антирейтинг. Он составляется на основе информации об отмененных и приостановленных сделках. Этот список мы также направляем в органы местного самоуправления. Мы это делаем для того, чтобы граждане могли сориентироваться в выборе.

Спрашивали о взаимодействии с налоговой службой, о земельном надзоре. Звонили дачники-пенсионеры, спрашивали, не отберут ли у них участок, если он не зарегистрирован.

— Были вопросы о частных домах?
— Было несколько вопросов о том, можно ли зарегистрировать право на индивидуальный жилой дом без межевания. Дело в том, что с 1 марта 2018 года прекратит свое действие упрощенный порядок регистрации индивидуальных жилых домов. Необходимо будет получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Текст: Евгений Леснов
Фото: Замир Усманов



Новости Mediametrics:

Полный текст читайте в свежем номере газеты «Звезда»