В Кунгуре начали благоустройство исторического центра города — Звезда

В Кунгуре начали благоустройство исторического центра города

2023 , 12:52

В Кунгуре началась реконструкция исторического центра в рамках проекта «Кунгур. Город мастеров».

По информации краевого минЖКХ, на участке улицы Карла Маркса от Соборной площади до Сылвенского моста общей площадью 2,4 га будет проведено комплексное благоустройство трёх новых зон отдыха: «Соборной площади», «Новой Театральной площади» и пешеходной части улицы. Все работы должны быть завершены до конца года.

Как рассказал глава Кунгурского муниципального округа Вадим Лысанов, центральным местом отдыха горожан по проекту станет Соборная площадь. Здесь будет обновлена сцена, а вокруг церкви Митрополита Алексея Московского будет обустроена «зелёная зона» с местами для отдыха, а также пространство для детей с батутами, качелями, площадкой для рисования и проведения детских мероприятий. На месте утраченного Благовещенского собора на асфальте появится контур стен собора в виде плана, выложенного из гранита.

– Привлекательным объектом для горожан и туристов станут ворота ансамбля, через которые прихожане попадали в церковь в виде современной интерпретации их облика, – добавил Вадим Лысанов.

На Театральной площади предполагается благоустроить пространство с пунктом прибытия экскурсионных автобусов, а также местом для ожидания и отдыха. А пешеходный бульвар, соединяющий главные городские достопримечательности, подрядчик обустроит зонами отдыха, кафе, качелями с видом на Сылву и другими точками притяжения.

Напомним, на проект благоустройства местная администрация получила из федерального бюджета 95 млн рублей. Общая стоимость работ – 105 млн рублей. Реконструкцию ведёт ООО «Магистраль». Проект «Кунгур. Город мастеров» в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» Минстроя РФ.

Алексей Клочихин



Новости Mediametrics: