Окно в лето. Пермские рестораторы пытаются выжить изо всех сил — Звезда

Окно в лето. Пермские рестораторы пытаются выжить изо всех сил

2020 , 16:34

С 1 июля в Пермском крае частично сняты противоэпидемические ограничения, в том числе – разрешена работа летних веранд в кафе и ресторанах. Владельцы общепита добивались этого последние несколько недель, обращались непосредственно к губернатору, предупреждали, что находятся на грани банкротства.

До начала полноценной работы кафе и ресторанов еще далеко, пока им разрешили принимать гостей только на открытой территории. Неделю спустя издание «В курсе.ру» решило изучить, насколько эта полумера изменила жизнь пермяков и пермских рестораторов.

Разумеется, открывшиеся летние веранды оказались очень популярными среди жителей столицы края. Но этим все не ограничилось. Пытаясь компенсировать убытки от трехмесячного простоя, владельцы кафе оказались готовы на любые ухищрения. В том числе - на снятие оконных переплетов, чтобы объявить «летней верандой» внутренние площади.

Журналисты попытались выяснить у рестораторов, насколько законным является такое решение, но – безуспешно. Владельцам заведений уже не до законности, речь идет о выживании бизнеса.

Подробный материал о том, как эпидемия скажется на пермском общепите в 2020 году, читайте в ближайшем номере «Капитал Weekly» и на нашем сайте 8 июля.



Новости Mediametrics: